logo
Технология возделывания кукурузы на зерно

Посев кукурузы

Агротехнические требования. Внесение минеральных удобрений, гербицидов с заделкой их в почву, предпосевную обработку почвы и посев необходимо проводить в едином неразрывном технологическом цикле с минимальными интервалами времени между выполняемыми операциями. Это обеспечивает сохранение влаги в почве, повышение эффективности почвенного гербицида, получение дружных и полных всходов.

Сев кукурузы начинают по достижении среднесуточной температуры почвы на глубине заделки семян 10...12°С. Семена заделывают на глубину 5...7 см и обязательно во влажный слой почвы.

Отклонение средней глубины заделки от установленной допускается ±0,01 м; нормы высева семян от заданной - не более ±3%, нормы внесения минеральных удобрений ± 10%. Отклонения от заданного интервала между зернами в рядке - не более ±30%. Рядки должны быть прямолинейные и прикатанные; отклонения ширины междурядий стыковых - не более ±0,05м, внутри сеялки ±0,01м. Огрехи и незасеянные поворотные полосы не допускаются.

Оптимальную густоту растений устанавливают, исходя из биологических особенностей выращиваемых гибридов, почвенно-климатических условий зоны и агрофона, на основании рекомендаций зональных научно-исследовательских учреждений.

Важными агротехническими требованиями при посеве являются: обеспечение прямолинейности продольных рядков; постоянство основных и стыковых междурядий с допуском для основных междурядий +3%, а для стыковых +7%; полная и равномерная заделка семян по глубине; сохранение заданного расположения удобрений на глубине и по расстоянию от семян с отклонениями не более ±15%.

Для сева используют лучшие гибридные семена с высевом на конечную густоту насаждений, установленную на основании многолетних данных с учетом полевой всхожести. В степных районах норму увеличивают на 15-20%.

Подготовка поля, схемы движения и работа агрегата.

При посеве кукурузы применяют следующие способы организации обслуживания агрегатов:

1) семена и удобрения доставляют на поле и выгружают в одном или нескольких местах, а затем подвозят к агрегатам;

2) затаренные в мешки семена удобрения доставляют к агрегатам и развозят вдоль поворотной полосы с разгрузкой в предварительно намеченных местах заправки машин;

3) семена, удобрения и растворы гербицидов доставляют к агрегатам, которые заправляют непосредственно с транспортных средств.

Направление посева определяют до начала последней предпосевной обработки почвы, которая должна проводиться под углом или поперек направления посева. При посеве склоновых участков агрегат направляют поперек склона. Основной способ движения - челночный. Первый проход агрегата выполняют особенно тщательно, не допуская отклонения от линии вешек, расположенных вдоль гона на расстоянии от края поля, равном половине ширины захвата. При последующих проходах агрегат ведут по маркерной линии. На больших участках целесообразен групповой метод работы. Для этого поле разбивают на число загонов, равное числу посевных агрегатов. В конце загонов отбивают поворотные полосы шириной, кратной ширине захвата агрегата и равной четырем его проходам.

Сеют при постоянной рабочей скорости, которую выбирают в зависимости от рельефа. На выровненных участках она может быть максимальной (до 12 км/ч).

На поворотных полосах отмечают места заправки сеялок семенами и минеральными удобрениями. Чтобы заправочные пункты располагались на одной стороне поля, число проходов между заправками выбирают четным.

При первом проходе раскапывают несколько рядков, определяют истинную глубину заделки семян и при необходимости уточняют регулировку глубины хода сошников. При первом проходе проверяют норму высева семян, ширину стыкового междурядья и при необходимости уточняют регулировку высевающего аппарата и вылет маркеров. После окончания посева на основном поле засевают поворотные полосы. Сначала засевают ту поворотную полосу, на которую вышел агрегат после предпоследнего прохода. Затем выполняют последний проход по основному полю и засевают вторую поворотную полосу.

Места заправки сеялок определяют в зависимости от длины гона, нормы высева семян (нормы внесения минеральных удобрений или растворов гербицидов), а также от ширины междурядий и заправочной вместимости сеялок.

Сеялки агрегатируются с тракторами класса 1,4 («Беларусь»), рабочая скорость агрегата до 12 км/ч.

Контроль качества посева осуществляют в начале работы и в течение смены, а также при всех изменениях режимов работы агрегатов или при переезде на другой участок. В процессе контроля проверяют ширину основных и стыковых междурядий, глубину заделки семян, норму высева семян, растянутость семян в гнезде, точность высева и прямолинейность рядков. Отклонение от заданной нормы высева определяют подсчетом числа семян на 1м. при данной ширине захвата (до 10%). Отклонение от заданной глубины заделки семян - замером глубины залегания в 10 местах по длине гона. При первых проходах посевного агрегата, а в дальнейшем не реже двух-трех раз за смену надо проверить глубину заделки семян (10 затворов за смену), ширину стыковых междурядий посева. Густоту посадки замеряют не реже двух раз в смену, а так же при очередной заправки сеялки. Для этого агрегат движется 20...25 м. с поднятыми заделывающими сошниками. Ширину стыковых междурядий проверяют линейкой или рулеткой по концам и в середине участка. Если посев производят с одновременным внесением минеральных удобрений, то при определении глубины посева замеряют и почвенный прослои между зерном и минеральными удобрениями.

Площадь посева определяют, исходя из нагрузки на сеялку.