Технология возделывания кукурузы на зерно

дипломная работа

Уход за посевами

После сева в зависимости от плотности и влажности почвы посевы прикатывают кольчато-шпоровыми катками или боронуют. При быстром пересыхании посевного слоя или недостаточном контакте семян с влажной почвой приём прикатывания является обязательным. От этого в большой степени зависит полевая всхожесть семян, своевременность появления и выравненность всходов. При условии размещения семян во влажном слое почвы достаточным будет уплотнение рядов трамбовочными колесами сеялки.

Механические приемы борьбы с сорняками.

Довсходовое боронование - производится 1-2 раза, допускается повсходовое боронование в фазу шильца.

I междурядная культивация - в фазу 3-4 листа, на глубину 10-12 см (?), поскольку растения кукурузы в период 20-30 суток наиболее чувствительны к засоренности посевов и преобладание сорной флоры может стать причиной снижения урожайности. На практике культивацию необходимо совместить с внесением подкормки.

II междурядная культивация - в фазу 7-10 листьев, на максимально допустимую глубину. Во избежание дополнительных материальных затрат рекомендуется совмещение с подкормкой, если она не вносилась ранее.

 Окучивание - в фазу 12-14 листьев, эта операция приводит к уничтожению сорняков в ряду между культурными растениями и улучшает вводно-физические свойства почвы.

Довсходовое боронование посевов кукурузы осуществляют при условии появления в верхнем слое почвы проростков сорняков в фазе "белой ниточки". Проводят его через 4-5 суток после сева поперек или по диагонали рядов средними зубовыми боронами массой 24-26 кг, или боронами, оборудованными пружинными зубьями, которые регулируются по углу наклона. Очень важно предотвратить накопление растительных остатков при проведении боронований. Лучшим орудием для этого является пружинная борона, которая регулируется по углу наклона зубьев и глубине обработки и позволяет пропускать грубые остатки после прохода агрегата. Глубина обработки при проведении довсходового боронования должна составлять не больше 3-4 см.

Боронование по всходам проводят в момент появления колеоптиля на поверхности почвы (фаза «шилец») или 2-3 листьев у кукурузы и второе - в фазе 4-5 листьев. Рабочие органы борон следует поставить в пассивное положение. При наличии на поверхности поля большого количества растительных остатков предшествующих культур боронование по всходам проводить нецелесообразно из-за повышенной повреждаемости растений кукурузы и существенного снижения густоты стояния растений. Проведение довсходовых и послевсходовых боронований позволяет снизить засоренность посевов кукурузы однолетними злаковыми и двудольными сорняками на 85-90%, что особенно важно при применении без гербицидной технологии выращивания этой культуры.

Междурядные обработки проводят, начиная с фазы 6-7 листьев у культуры и в дальнейшем - по мере появления сорняков и необходимости разрыхления верхнего слоя почвы с целью предотвращения потерь влаги и улучшения аэрации. В ранние фазы развития кукурузы применяют пропашное культиваторы - оборудованные стрельчатыми лапами и лапами-бритвами, которые уничтожают сорняки в междурядьях, а также прополочные боронки, которые обрабатывают междурядья. При последней междурядной обработке рекомендовано применять окучники. Скорость движения агрегатов при первой междурядной обработке 4,5-6,5 км/ч., при второй 6,5-7,5, а при окучивании 8-10 км/ч. Защитная полоса при первой 25-26 см и до 30 см при последующих. Толщина лап рабочих органов культиваторов должна быть 0,5-0,6 мм/при увеличении ее до 1,0-1,2 мм подрезается не больше 12% сорняков.

Химические приемы борьбы с сорной растительностью

При возделывании кукурузы на участках с высокой степенью засоренности, механическая борьба с сорняками, как правило, недостаточно эффективна, поэтому ее совмещают с химической обработкой растений, т.е. внесением гербицидов.

Различают гербициды почвенные (базовые), их вносят под предпосевную культивацию или довсходовое боронование, и вспомогательные (страховые), применяемые по всходам. Вносят их путем сплошного опрыскивания почвы или всходов кукурузы, расходуя по 300-400 л/га рабочего раствора. Более перспективно в экономическом и экологическом отношениях ленточное внутрипочвенное или поверхностное внесение гербицида. Необходимое условие эффективности гербицида - совпадение спектра его действия с видовым составом сорняков.

Почвенные гербициды обладают широким спектром действия. Они губительны для однолетних одно- и двудольных сорняков. Их применяют до посева под предпосевную культивацию. Основные из них следующие: ализор, 72 % к.э. - в дозе 4,5-9 л/га (с немедленной заделкой), лассо, 48 % к.э. - в дозе 5-7 л/га, примэкстра, 50 % к.с. - 4-6 л/га, эрадикан 6Е, 72 % к.э. - 5-6,3 л/га. Симазин,50% с.п. - 3-4 кг/га и протразин (смесь атразина 33,3 % и прометрина, 16,7 %), 50 % с.п. - 4-6 кг/га -долго действующие (стойкие) гербициды. Их применяют под кукурузу, после которой будет снова выращиваться кукуруза, сорго, суданская трава и другие устойчивые к ним культуры. Большинство же полевых растений угнетаются их последействием.

Вспомогательные гербициды - избирательного действия. Их применяют по всходам против сорняков, не погибших от действия почвенного гербицида. В фазу 3-5-ти листьев кукурузы используют следующие гербициды: аминная соль 2,4-Д, 40 % в.р. - 1,5-2,5 л/га (против двудольных однолетних сорняков), базагран, 48 % в.р. -2-4 л/га (против двудольных, устойчивых к 2,4-Д), лонтрел-300, 30 % в.к. - 1 л/га (против осотов, ромашки). Наиболее чувствительны к гербицидам всходы сорняков в фазе 1-2-х листьев.

Рабочие растворы гербицидов готовят машинами АПЖ-12, АПР "Темп" и др. и вносят их опрыскивателями ПОУ, ОП-1600-2 и др., соблюдая инструкции и необходимые меры безопасности.

Для того чтобы добиться высокой эффективности в подавлении сорняков при работе с гербицидами, необходимо учитывать следующие аспекты:

использовать чистую воду для приготовления рабочих растворов;

расход рабочей жидкости составляет 200-400 л/га;

отклонение от концентрации рабочей жидкости от указанной - не более 5%, отклонение расхода воды при приготовлении раствора - не более 5-10%;

следует выдерживать постоянную скорость при движении опрыскивателя (в т.ч. на подъемах и спусках);

если скорость ветра большее чем 4 м/с или температура воздуха выше 25С, то следует отложить опрыскивание.

строго соблюдайте рекомендации фирм производителей при использовании гербицидов.

Защита от вредителей и болезней должна быть интегрированной, включающей комплекс агротехнических, химических и биологических мер борьбы. Основные вредители кукурузы: стеблевой мотылек, проволочник, ложнопроволочник и др. В борьбе против стеблевого мотылька применяют правильное чередование культур в севообороте, уборку на низком срезе, глубокую вспашку, выпускают трихограмму (100-300 тыс особей в начале лёта бабочек и повторно через 6-7 дней), а при массовом появлении гусениц кукурузу опрыскивают каратэ, 5 % к.э. - 0,2 л/га или нуреллом, 20 % к.э. 0,4 л/га.

Против проволочника и ложнопроволочника во время сева вместе с семенами вносят в почву диазинон, 5 % г. - 40-50 кг/га или каунтер, 10 % г. - 15 кг/га при численности личинок 3-10 шт/м .

Для защиты растений от пузырчатой головни, корневой гнили и фу-зариоза наряду с протравливанием семян применяют и опрыскивание посева азоценом, 25 % с.п. - 0,5 кг/га или байлетоном, 25 % с.п. - по 0,5 кг/га в фазу цветения початков.

Делись добром ;)