logo
Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края

2.6.1 Развитие животноводства

В Пермском муниципальном районе развита отрасль животноводства: молочное животноводство, птицеводство (производство яйца и мяса птицы), присутствует свиноводство и племенное коневодство.

Молочное скотоводство - это одно из приоритетных отраслей сельского хозяйства района.

В районе работает 8 сельскохозяйственных предприятий, имеющих лицензию на право осуществления деятельности в области племенного животноводства. В хозяйствах содержится голштинизированный черно-пестрый скот. Все поголовье чистопородное. Ежегодно бонитируется до 96% крупного рогатого скота, 99% относится к классу элита и элита-рекорд. Охват искусственным осеменением составляет 98,5% [15].

Специализированных сельскохозяйственных организаций по откорму молодняка в районе нет.

Свиноводством в районе занимаются два хозяйства. СПК «Хохловка» имеет лицензию племенного хозяйства по разведению свиней породы Ландрас.

К 2012 году планируется увеличить продажу племенного молодняка свиней до 100 голов, продажу поросят населению - до 500 голов.

Отрасль птицеводства в районе является рентабельной. Птицефабрики - предприятия индустриального типа, погодные условия влияния на них не имеют, что считается их преимуществом.

Крупнейшим производителем мяса птицы в регионе является ОАО «Птицефабрика «Пермская», в состав которой входит репродуктор второго порядка по производству инкубационного яйца бройлеров. В планах на ближайший период ОАО «Птицефабрика «Пермская» станет промышленной площадкой по производству мяса птицы. ОАО «Птицефабрика «Калининская» находится на реконструкции и будет племенным репродуктором, которая будет обеспечивать ОАО «Птицефабрика «Пермская» и другие фабрики региона инкубационным яйцом бройлеров.

Крупнейшим производителем яйца в регионе является ОАО «Платошинская птицефабрика».

В Пермском муниципальном районе находятся два предприятия, которые занимаются разведением и содержанием племенных лошадей. Это ФГУП «Пермский племенной конный завод №9» и КФХ Шашерина Н.Д.

В ФГУП Племконзавод №9 на 01.01.2008 года содержалось 254 лошади, из них племенных 234 головы, в т.ч. конематок 70 голов. В хозяйстве занимаются разведением и содержанием лошадей Орловской рысистой породы, а также тяжеловозов.

В КФХ Шашерина Н.Д. содержится 41 племенная лошадь, в т.ч. 25 конематок. В хозяйстве делают упор на разведение и содержание лошадей тракененской породы.

Рабочие лошади используются в сельском хозяйстве в качестве тягловой силы на разнообразных транспортных и сельскохозяйственных работах, что позволяет сэкономить нефтепродукты и направить их на другие цели.

Спортивные лошади участвуют в конноспортивных соревнованиях в нашей стране и за рубежом.

На территории района есть возможность также развивать многофункциональные центры туризма и досуга, которые будут включать прогулочные маршруты для верховой езды.