Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края

курсовая работа

2.4 Возможности АПК Пермского края

Привлечение инвесторов в различные направления аграрного бизнеса при стимулировании инвестиционной активности, системная работа с крупными производственно-финансовыми структурами. Капитализация земли, формирование земельной залоговой базы [1].

Потенциал доходности от 1 тыс. га сельскохозяйственных угодий составляет 3-5 млн. руб. при традиционном производстве и свыше 10 млн. руб. при интенсивном. Введение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель с обязательным внедрением высокоинтенсивных технологий, в том числе технологий управления. Создание системы стимулирования официального развития малых форм хозяйствования на селе.

Потенциал емкости рынка продуктов питания в существующих условиях не ограничивается по объемам, но определяется покупательской способностью, при этом нормы питания по основным продуктам не обеспечены на 100%. Наращивание реализации сельскохозяйственной продукции возможно в неограниченных масштабах при обеспечении конкурентоспособности.

В современных условиях имеются возможности для внедрения высокоинтенсивных технологий мирового уровня, обеспечивающих рост производительности труда и повышение конкурентоспособности продукции АПК.

Наличие развитой транспортной инфраструктуры обеспечивает возможность использования сельскохозяйственного сырья, в том числе из других регионов, для переработки в Пермском крае и реализации продукции переработки за его пределы. Перспективы создания рабочих мест и наращивание объемов производства продукции определяет целесообразность инвестирования в социальную инфраструктуру села.

Делись добром ;)