logo
Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края

2.2 Сильные и слабые стороны АПК Пермского края

Сильные стороны АПК Пермского края [11]:

1. Природный потенциал, включающий значительные земельные ресурсы, позволяет конкурировать с соседними регионами при условии обязательной ускоренной модернизации и переоснащения отрасли. Перевод отрасли на ресурсосберегающие технологии (ООО «Русь» Пермского района, ООО «Нива» Уинского района, ООО «Ключи» Чусовского района, ООО «Пихтовское» Частинского района, ООО «Беляевка» Оханского района и др.) обеспечивает рост уровня интенсификации и снижение затрат на производство. Имеется значительное количество площадок для создания перерабатывающих производств.

2. Поголовье скота в регионе имеет потенциал продуктивности по надою молока свыше 6 тыс. кг на 1 корову в год, при этом в сегодняшних условиях производится не более 4 тыс. кг на 1 корову в год. Производство мяса сконцентрировано на птицефабриках, свинокомплексах, агрокомплексе «Кунгурский». Имеется высокий потенциал развития производства семян сельскохозяйственных культур, высокоинтенсивного производства картофеля и овощей, что говорит о высокой ёмкости внутреннего рынка.

3. Пермский край, как индустриальный регион с более чем 2,5 млн. жителей, потребляет ежегодно более 600 тыс. тонн молока, свыше 140 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, не менее 700 тыс. шт. яиц и 480 тыс. тонн картофеля и овощей, что определяет ёмкость внутреннего рынка.

Слабые стороны АПК Пермского края [11]:

1. Техническое и технологическое отставание отрасли от мирового уровня и, как следствие, низкий уровень интенсификации и производительности в отрасли не позволяют производить сельскохозяйственную продукцию с высокой конкурентоспособностью (европейский уровень урожайности - более 4 тонн кормовых единиц с 1 га, продуктивности коров - свыше 9 тыс. кг на 1 корову молока в год). Переработка сельскохозяйственной продукции недостаточно глубокая, основная масса предприятий переработки (переработка мяса и зерна) работают на привозном сырье.

2. Низкий уровень подготовки менеджмента сельскохозяйственных организаций. Традиционно порядка 50% валовой продукции производится преимущественно в личных подсобных хозяйствах.

3. Ряд крестьянских и личных подсобных хозяйств не в полной мере отражают свою деятельность в отчетности.

4. Недостаточная конкурентоспособность продукции по причине низкой производительности труда.

5. Отсутствие инфраструктуры для сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств.

6. Низкий уровень развития социальной инфраструктуры в сельских районах при низком уровне заработной платы приводит к непривлекательности сельского труда.