logo
Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края

2.6.2 Развитие отрасли растениеводства

Растениеводство района представлено широким спектром возделывания сельскохозяйственных культур: производство зерна, рапса, картофеля, овощей открытого и закрытого грунта, семеноводство.

Все хозяйства, кроме предприятий индустриального типа, занимаются производством зерна. Товарность зерна в районе составляет около 25-30%, на корм скоту используется около 20% произведенного зерна.

В районе работают два тепличных комбината с общей площадью зимних теплиц 26,5 га.

Кормовые культуры занимают 29,2 тыс.га или 60% общей посевной площади в районе, из них на многолетние травы приходится 21,3 тыс.га или 73% площадей, занятых кормовыми культурами. Многолетние травы, благодаря меньшей требовательности к условиям произрастания, большому разнообразию видов и сортов менее зависимы от погодных условий.

Основные направления возделывания многолетних трав:

· совершенствование структуры посевов, использование новых видов многолетних трав;

· создание кормосырьевого конвейера.

Однолетние травы занимают 4,4 тыс. га или 15% площади кормовых культур. Они требуют при выращивании больших затрат по сравнению с многолетними травами и менее урожайны.

Основное направление возделывания однолетних трав - оптимальный набор культур в структуре посевов. Однолетним травам в зеленом конвейере отводится вспомогательная роль для обеспечения кормовой массой в интервалах между укосами многолетних трав, ранней весной.

Также в структуре кормовых культур присутствуют силосные культуры (кукуруза, просо и т.д.), которые занимают 1,5 тыс.га или 5% площади кормовых культур.

В районе площадь природных кормовых угодий составляет 7,4 тыс. га, используется только 0,17 тыс. га или 2%. Практически все производство кормов осуществляется на пахотных землях. Массивы природных кормовых угодий находится в неудовлетворительном культуртехническом состоянии и в основном используются для выпаса скота. Организация и использование долголетних культурных пастбищ позволит устранить значительные транспортные издержки, удешевить летний рацион и уходит потребность в строительстве летних лагерей.

Без хорошо организованной системы семеноводства невозможно обеспечение товарных посевов высококачественными семенами, внедрение в производство перспективных сортов, сохранение сортов в чистоте от засорения другими сортами и культурами, поддержание высоких урожайных качеств семян в процессе выращивания.

В районе два хозяйства имеют лицензии на осуществление деятельности по производству элитных семян (ФГУП УОХ «Липовая Гора», КФХ Суханова В.А.).

Объем засыпки семян зерновых культур ежегодно составляет 6 тыс. тонн, в том числе для сортосмены и сортообновления необходимо приобретать 0,5 тыс. тонн семян высоких репродукций, семян картофеля 1,5 тыс. тонн, в том числе 0,15 тыс.тонн семян картофеля высоких репродукций.

Для успешного и стабильного производства кормов в районе ежегодно необходимо собрать 50 тонн семян многолетних трав, которые используются для подсева, на сидераты, для улучшения естественных угодий и закладки долголетних культурных пастбищ. Современное кормопроизводство предусматривает широкий ассортимент кормовых культур.

Сохранение и повышение плодородия почв является основой для устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Низкий уровень плодородия определяет неустойчивость урожаев, нестабильность экономического положения сельскохозяйственных предприятий.

Площадь пашни в сельхозпредприятиях района составляет 45,7 тыс. га. Плодородие почв по содержанию гумуса в среднем по району 2,8%. Кислые почвы составляют 61% пашни или 13 тыс. га, 3 тыс. га пашни имеют низкое содержание фосфора.

Машино - тракторный парк в хозяйствах стареет и сокращается, что ведет к сокращению посевных площадей, затянувшимся срокам проведения посевных, кормозаготовительных и уборочных работ, потерям урожая при уборке, в результате - к снижению производства и реализации сельскохозяйственной продукции.