Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края

курсовая работа

1.4 Задачи агропромышленного комплекса России

В последние годы агропромышленный комплекс России пережил как периоды спада, так и периоды своего возрождения. Немалую роль в возрождении сельского хозяйства в России играли и фермерские хозяйства.

Развитие современного российского общества не стоит на месте. Изменяется экономика России, ее структура, решаются различные проблемы. Такие изменения касаются и сельского хозяйства и смежных с ним отраслей.

В агропромышленном комплексе основные изменения коснулись структуры сельскохозяйственных предприятий, их специализации. К сожалению, в сельском хозяйстве по-прежнему наблюдается некоторый спад, сокращение посевных площадей и поголовья скота.

Исходя из изменяющейся структуры агропромышленного комплекса и его места в российской экономике, можно выделить и основные задачи, которые стоят перед государством в этом вопросе [4].

Насущными задачами можно назвать такие, как решение проблемы оттока сельского населения, развитие малого и среднего бизнеса на селе, который представлен фермерскими и личными подсобными хозяйствами крестьян.

Развитие агропромышленного комплекса требует проведения реформы. Которая сможет урегулировать отношения на селе, а также станет стимулом к развитию сельского хозяйства и смежных с ним отраслей.

К сожалению, за последние десятилетия изменения в сельскохозяйственном производстве были не в лучшую сторону. Аграрная реформа 1990 года не смогла решить поставленные перед ней цели и задачи.

Данную реформу можно считать выполненной не до конца, поэтому современные общественные реалии требуют продолжения реформирования сельского хозяйства.

Также вследствие трудностей, с которыми столкнулось сельское хозяйство в годы кризиса, резко сократились посевные площади и поголовье скота. В последние годы в этом вопросе намечается определенная стабилизация и некоторый рост [9].

Положительным изменением в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве стало введение различных форм собственности, крестьянских хозяйств, которые имели различный правовой статус. Наряду с сохранившимися с советского периода колхозами, которые смогли выстоять в годы кризиса, развиваются различные частные крестьянские хозяйства.

В их число входят как крупные хозяйства - сельскохозяйственный холдинги, агропромышленные предприятия, так и средние и мелкие предприятия, такие, как фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства, которые имеют устойчивую тенденцию к росту и дальнейшему развитию.

Основные задачи агропромышленного комплекса вытекают из тех проблем, с которыми сталкивается развитие сельского хозяйства и смежных с ним отраслей. Развитие сельского хозяйства требует решения таких проблем, как расширение рынков сбыта.

Существующие рынки сбыта значительно изменились за годы аграрной реформы, но, тем не менее, проблема сбыта продукции сельского хозяйства является насущной для многих фермеров и даже для крупных сельскохозяйственных предприятий.

Расширение рынков сбыта требует от государства законодательного регулирования данного вопроса, а существующее на настоящий момент законодательство не может в полной мере обеспечить соблюдение прав сельскохозяйственных производителей в этом вопросе.

Недостаточное финансирование агропромышленного комплекса ставит перед государством задачу привлечения инвестиций в сельское хозяйство [10].

Конкретизируя данные задачи можно сделать вывод о том, что для дальнейшего успешного развития АПК нужно провести комплекс мер, которые будут направлены на поддержку отечественных производителей сельскохозяйственной продукции.

Решения данной задачи можно добиться как дополнительными капиталовложениями в отрасль, так и такими мерами, как введение пошлин на ввоз импортной продукции сельского хозяйства, государственное стимулирование экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции и т. д.

Делись добром ;)