logo
Пути повышения урожайности озимой тритикале

4.4 Подготовка семян и посев

Посев семенами лучшего качества - одно из условий условий получения высоких урожаев. У растений, выращенных из здоровых и крупных семян глубже закладывается узел кущения, лучше развивается корневая система. Для посева озимого тритикале используются выровненные, отсортированные семена. Главным приемом в защите растений озимого тритикале от болезней является предпосевная инкрустация семян. Для этой цели можно порекомендовать препарат Дивиденд Стар. Он эффективен против твердой, пыльной головни, септориоза, снежной плесени, мучинистой росы и др. Для защиты от болезней в период вегетации можно порекомендовать препарат Байлетон, который применяют против листостебельных и колосовых инфекций, таких как мучинистая роса, различные виды ржавчины, септоспориоз и др. Семена рекомендуется протравливать с увлажнительными добавками: на поверхность семян наносят суспензии порошковидных препаратов или сухие порошки с одновременным или последовательным намачиванием жидкостью (5-10л на 1т семян). Для лучшего намачивания применяют прилипатель. Эффективно протравливание с пленкообразователем, который более прочно удерживает препарат на семенах, для этого используют 2% раствор (NaКМЦ), применяется 0,2 кг на 1т семян. Протравливают семена только при положительной температуре в машинах ПС-10, “Мобитокс”, “Мобитокс-супер”. В эту же смесь добавляются и необходимые микроэлементы. Протравитель должен равномерно распределяться по поверхности семян. Полнота протравливания должна быть не менее 80%.

Таблица 9 - Посевные качества семян

Чистота, %

Всхожесть, 5

Масса 1000семян, г

99

Не < 95

35-40

Тритикале требовательна к срокам посева. Сев озимых проводят в течение 5-7 дней. Оптимальный срок посева середина августа - начало сентября, что позволяет получить высокий урожай, растения лучше переносят заморозки и морозы, так как успевают к этому времени сформировать достаточно сильную корневую систему. Так, было изучено, что наивысший урожай (4,9 т/га) зерна озимой тритикале в среднем за 2001-2004 гг. обеспечил агофитоценоз второго срока сева (30 августа), подкормленный весной азотными удобрениями в дозе N30 [12].

Таблица 10 - Мероприятия по подготовке посевного и посадочного материала тритикале сорта Виктор

Технологические приемы

Препараты, кг/га д.в.

Сроки проведения работ

Цели приема

Марки машин

Воздушно-тепловой обогрев.

За несколько дней до посева

Выход из состояния покоя, увеличение энергии прорастания, всхи.

БВ-40

Протравливание с увлажнением

Дивиденд Стар1,0 кг/т, Байтан Универсал 2,0кг/1т семян, Агроцит 2,0-3,0 кг/т, Витавакс 2,5-3,0 кг/т, Пентатиурам 2,0 кг/1т

За несколько дней до посева

Против твердой и пыльной головни

ПСШ-3,

ПС-10,

Обработка микроудобрениям

200г/1т семян бор, молибден

Добавляют в смесь при инкрустации

Улучшает питание растений

Моби-токс

Способы посева. Лучшими являются узкорядный и перекрестный, а также применяют рядовой способ посева. При узкорядном способе посева с междурядьем 7,5 см и перекрестном посеве наилучшие условия для роста и развития культуры и эффективное подавление сорняков. Но перекрестный и узкорядный способы посева наиболее трудоемкие, чем рядовой способ посева. Сев ведут сеялками СЗП-3,6, СЗС-2,1, СЗУ-3,6 или комбинированными сеялками СЗК-3,6, агрегатируемыми тракторами ДТ-75, МТЗ-80. Ширина захвата 3,6 м, рабочая скорость 4,5-6,5 км/час. Посев проводится с оставлением постоянной технологической колеи 1800 мм с двумя незасеянными полосами по 450 мм.

Тритикале высевается с несколько повышенной нормой высева, чем озимая пшеница. Нормы высева изменяют в зависимости от зоны возделывания, в нашей зоне - 4,5-5 млн.всхожих семян/га, для кормовых сортов норму увеличивают, глубина заделки семян колеблется в зависимости от ГМС и влажности почвы 4-6 см.

Расчет весовой нормы посева:

Нв=(К*М)/ПГ*100,

где Нв - весовая норма высева, кг/га; К - число всхожих семян, млн.шт на 1 га; М - масса 1000 семян, г; ПГ - посевная годность,%.

Например: Нв = (5млн*35г)/94*100=186 кг/га