logo
Пути повышения урожайности озимой тритикале

3.3 Хозяйственно-биологическая характеристика сорта

Совершенствование селекции позволило создать новые высокопродуктивные сорта и гибриды тритикале, способные в разнообразных почвенно-климатических условиях давать высокие и стабильные урожаи. Внедрения в производство высокоурожайных сортов и гибридов - важное звено в повышении урожайности тритикале.

По данным сортоиспытательных участков, в каталог сортов озимой тритикале рекомендованных к использованию в производство в Республике Марий Эл с 2010 года включены 2 сорта: Виктор и Зимогор [7].

С учетом всех данных по хозяйству, по биологии культуры, по климату и другим факторам среды, предлагаю внедрить в производство сорт Виктор.

Виктор включен в Реестр в Республики Марий Эл в 1994 г., а Зимогор с 2009г. Сорт Виктор хорошо зарекомендовал себя на сортоиспытательных участках. Высота растения - 105-113 см. Форма куста промежуточная. Колос - веретеновидный, средней длины, плотный. Окраска колоса и остей - белая. Зерно - полуудлиненное, крупное, красное. Масса 1000 зерен - 45-54 г [17].

Таблица 7 - Характеристика сорта озимого тритикале Виктор

Показатели

Сортовые качества

Потенциальная урожайность,т/га

3,0-4,5

Урожайность на сортоучастках,т/га

2,5-4,0

Длина вегетационного периода,дн.

298-321

Засухоустойчивость

средняя

Зимостойкость

средняя

Устойчивость к болезням

к пыльной головне - средняя,

к бурой ржавчине - выше средней

к септориозу, гельминтоспориозу и мучнистой росе - средняя

Устойчивость к вредителям

средняя

Устойчивость к полеганию

выше средней

Для написания курсовой работы выбран сорт Виктор, он районирован в республике Марий Эл и характеризуется хорошими технологическими качествами.