logo
Технология возделывания озимой пшеницы в Тульской области

2.5 Требования к элементам питания

Один центнер урожая выносит из почвы: N-3,25 кг, Р2О5 -1,15 кг, К2О-2,0кг.

Потребление азота растениями озимой пшеницы начинается с первых дней жизни и продолжается до окончания налива зерна. Так, в фазе кущения потребление азота составляет 20%, в период выхода в трубку -- колошения -- 50...55, цветения -- начала восковой спелости -- 10...15 и к середине восковой спелости -- 5...10% максимального количества потребляемого азота. Наибольшая потребность в нем ощущается от начала выхода в трубку до колошения.

Наибольшее содержание фосфора в растениях озимой пшеницы приходится на фазу всходов (1,0...1,5% на АСВ), по мере роста и развития содержание фосфора заметно уменьшается. Наибольшее потребление фосфора приходится на фазы выхода в трубку, колошения и цветения.

Поступление калия в растения начинается с фазы всходов и продолжается до цветения. Максимальное содержание его в растениях озимой пшеницы (2,5...3,8%) приходится на начальные фазы, к фазе полной спелости количество калия снижается до 0,8..Л,0%. Наибольшее потребление калия приходится на фазы выхода в трубку, колошения и цветения.

озимый биологический сорт почва питание