Технология возделывания озимой пшеницы в Тульской области

курсовая работа

3.7 Уход за посевами

Прикатывание. При посеве в недостаточно влажную или рыхлую, не осевшую почву необходимо провести прикатывание. Оно способствует лучшему контакту семян с почвой, появлению дружных всходов, более мощному развитию корневой системы и повышению морозо- и зимостойкости растений.

Довсходовое боронование. После посева до появления всходов и при наличии всходов сорняков или почвенной корки проводят довсходовое боронование легкими или средними боронами. Агротребование - борона не должна повреждать проростки культурных растений, скос зуба вперед и в один след.

Снегозадержание. Чтобы повысить накопление влаги в зимний период проводят снегозадержание

Боронование озимых. С целью вычесывания отмерших растительных остатков, уничтожения проростков сорняков и закрытия влаги, при физической спелости почвы, легкими или средними боронами проводят боронование озимых.

Внесение минеральных удобрений. Перед основной или предпосевной обработкой, при подкормке с целью увеличения урожая и повышения его качества.

Химическая борьба с сорняками, вредителями и болезнями. В борьбе с сорняками гербициды лучше всего применять в период весеннего кущения препаратом Лонтрел-300 (0,16-0,66 л/га).

Для борьбы с вредителями (хлебная жужелица, вредная черепашка, хлебная полосатая блошка, злаковые мухи и др.) посевы обрабатывают инсектицидами.

Обработку посевов проводят при наличии: 1...5 личинок хлебной жужелицы на 1 м2во время всходов и 1,5...2,0 в фазе кущения; хлебного жука-кузьки -- 3...5 в период цветения и формирования зерна и 6...8 на 1 м2 в фазе молочной спелости; злаковых мух -- 30...50 на 100 взмахов сачком в период всходов; хлебной пьявицы -- 40...50 на 1 м2 в период кущения -- выхода в трубку.

Для предотвращения развития болезней (бурой ржавчины, мучнистой росы, корневых гнилей и др.) посевы озимых обрабатывают фунгицидами: байлетоном, 25% с. л. (0,5 кг/га) -- в фазе кущения -- выхода в трубку. При появлении болезней обработку повторяют.

Обработку посевов против болезней проводят с учетом экономического порога вредоносности: против бурой, желтой ржавчины и мучнистой росы при средней степени пораженности листьев 1%, против стеблевой ржавчины --0,1 и септориоза -- 5% пораженных растений.

Делись добром ;)