logo
Технология возделывания озимой пшеницы в Тульской области

1. Исходные данные для курсового проекта

Тульская область расположена между 53°0 и 54°50 с. ш. и 35°55 и 38°55 в.д. Площадь ее составляет 24,1 тыс. км2. На западе область граничит с Калужской, на севере - с Московской, на востоке - с Рязанской, на юго-востоке - с Липецкой и на юге - с Орловской областями.

Тульская область занимает северную часть лесостепной зоны, в которой лесные массивы чередуются со степными участками.

Почвенный покров области неоднороден. На почвенной карте выделено 11 разновидностей почв, но в основном на территории области преобладают серые лесные почвы (44%) и черноземы (43%).

Из общей площади земельных угодий области, равной 2421 тыс. га, большую часть (67%) занимают пахотные земли, 14% покрыто лесом и кустарниками, 7% - сенокосами, 5% - выгоно-пастбищами.

Климат Тульской области умеренно континентальный с теплым летом, умеренно холодной зимой и ясно выраженными сезонами года.

Прекращение ночных заморозков приходится в среднем на конец первой декады мая.

Среднемесячные температуры воздуха самого теплого месяца года, июля, колеблется от 17,5° в северной части области до 18,5° в юго-восточной. В отдельные дни максимальная температура воздуха достигает 38°.

В летнее время преобладает малооблачная погода. Число пасмурных дней невелико - от 2 до 3 в месяц.

Максимум осадков приходится на летний период, но дожди в летнее время преимущественно ливневого характера, часто сопровождаемые грозами, число которых за лето достигает 20- 23.

Годовое количество осадков составляет 480- 600 мм. За вегетационный период- с апреля по октябрь - осадков выпадает 370- 450 мм. Колебание осадков из года в год бывает весьма значительным.

Первые осенние заморозки в среднем наблюдаются в конце сентября; в отдельные годы они наступают значительно позднее - в середине и даже в конце октября, а иногда и раньше - в начале сентября и даже в конце августа.

Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца, января, -10,5° - в северо-восточной части и -9,5° на остальной территории области минимальная температура воздуха в отдельные дни опускалась до -42°, в более пониженных, открытых для стока холодного воздуха участках достигала -48°.

Весенние полевые работы возможны только после схода снежного покрова, оттаивания почвы на глубину пахотного слоя и просыхания ее до мягкопластичного состояния.

Снеготаяние и постепенное освобождение полей от снега являются одним из основных признаков наступления весны. За начало снеготаяния условно считается первый день уменьшения высоты устойчивого снежного покрова, после которого им в один из дней она не превышает высоты, отмеченной в первый день снеготаяния. За конец снеготаяния принят первый день схода устойчивого снежного покрова.

По многолетним данным начало снеготаяния чаще всего отмечается в период 8-12 марта. Окончательное разрушение снежного покрова приходится на 29 марта - 7 апреля.

Сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10° колеблются в пределах 2050-2100°; с температурой выше 15° - от 1250 до 1400. Длительность периода с температурой выше 10° составляет 135 дней - это период активной вегетации растений.

Условия перезимовки озимых можно считать удовлетворительным.

Влагообеспеченность растений в вегетационный период в значительной степени характеризуется количеством выпадающих осадков за май-сентябрь, которая составляет 300-350 мм. Гидротермический коэффициент, наиболее полно отражающий потребность растений во влаге, равен 1,3-1,4. Годовое количество осадков составляет 550-600 мм.

Область - Тульская

Район - Кимовский

Хозяйство - ООО «Кимовские Просторы»

Севооборот - зернопаропропашной

Поле - №5

Тип почвы - Чернозем обыкновенный

Предшественник - Черный пар

Возделываемая культура - Озимая пшеница

"right">Таблица 1

Агрохимические показатели почв

механический состав почвы

пахотный слой, см

содержание гумуса,%

мг-экв/100г почвы

рН сол.

содержание, мг на кг почвы

гидролитическая кислотность

сумма обменных оснований

N

P2O5

K2O

Глубина, см

Плотность г/см3

Средне-суглинистый

22

1,08

7,6

2,7

85

5,9

20

118

210

"right">Таблица 2

Преобладающие сорняки, болезни и вредители

Виды сорняков

Болезни

Вредители

Марь белая

Сурепка

Ярутка полевая

Корневая гниль

Бурая ржавчина

Серая гниль

Клоп черепашка

Пьявица

Трипсы