logo
Создание электронных почвенно-ландшафтных карт землепользования Московской области

1.3 Почвообразующие породы

В Подольском районе преобладают дерново-слабоподзолистые и дерново-средне-подзолистые почвы с пятнами светло-серых лесных. Подольский район расположен на границе распространения дерново-подзолистых и серых лесных почв, на стыке смешанных (елово-широколиственных) и широколиственных лесов. Образование почв происходит здесь, главным образом, под влиянием двух элементарных почвообразовательных процессов - дернового и подзолообразовательного, сопровождающегося (а иногда заменяющегося) более мягким процессом лессиважа - суспензионного переноса тонких частиц почвы в неразрушенном виде.

В значительной мере особенности почвенного покрова Подольского района определяются спецификой почвообразующих пород, среди которых наибольшее распространение имеют покровные суглинки.

На территории Подольского района наиболее распространены дерново-среднеподзолистые почвы нормального увлажнения, занимающие около 74 % территории. Они приурочены, главным образом, к водоразделам и слабопологим склонам. Почвы имеют среднесуглинистый состав, среднемощный органогенный горизонт и хорошо узнаваемый подзолистый горизонт белесовато-бурого цвета и пластинчатой структуры.

Дерново-слабоподзолистые почвы, приуроченные в основном к слабопологим склонам водоразделов, занимают значительно меньшие по площади территории (около 2,5 %) и чаще встречаются в северной и северо-восточной части района. Дерново-сильноподзолистые почвы занимают на территории Подольского района незначительные участки и формируются на почвообразующих породах облегчённого механического состава.