Создание электронных почвенно-ландшафтных карт землепользования Московской области

курсовая работа

1.2 Рельеф

Почвенно-географическое районирование: Суббореальный пояс,

Геологическое строение территории Подольского района в общих чертах аналогично строению всей Русской равнины. Территория эта сугубо равнинная, хоть и не плоская, с перепадом высот примерно 115 м, что является средней величиной для Подмосковья.

Подольский район принадлежит Москворецко-Окской провинции. С точки зрения геоморфологического районирования Московской области, территория Подольского района располагается в пределах Москворецко-Окской пологоувалистой эрозионной равнины, для которой характерны пологоволнистые и слаборасчленённые моренные равнины днепровского оледенения с хорошо разработанными речными долинами. Поверхность представляет собой пологоволнистую, а также рассечённую эрозионной сетью равнину. Овражно-балочная сеть особенно развита к югу от реки Пахра. Здесь равнина сильно расчленена и покрыта сложной сетью широких плоскодонных балок. Местами поверхность имеет волнистый характер с широкими, очень плоскими и пологими понижениями - долинами, слабовыраженными в рельефе. Примерно 20 % района расположено на повышениях до четвертичного рельефа.

Основная водораздельная гряда (Нарская) проходит с запада на восток с небольшим отклонением к югу и отделяет бассейн реки Москва и её притока Пахры от бассейна верховьев Оки, а точнее - от бассейнов двух её левых притоков - Нары и Лопасни.

Нарская гряда является частью Смоленско-Московской возвышенности, занимающей западную часть Подмосковья. Наибольшая часть Подольского района представляет собой вогнутую по центру и наклонённую на восток Пахринскую равнину. Именно здесь, на востоке, где река Пахра покидает район, находится его самая низкая точка и соответствует урезу реки - примерно 120 м над уровнем моря. Так как основные реки Подольского района начинаются на западе и текут на восток, становясь при этом многоводнее, энергия их размыва возрастает в восточном направлении. В этом же направлении падает базис эрозии. Разница водоразделов и рек доходит на западе до 40 м, на востоке - до 50 м; общее среднее понижение на западе - 5 м/км, на востоке - 10 м/км; среднее понижение поверхности в придолинных частях на западе - 20-30 м, на востоке - 30-40 м. Поэтому увеличивается относительное углубление долин и оврагов, более плотной становится их сеть. Междолинные пространства чаще оформляются в виде обособленных плоских холмов, а не в виде единой приподнятой водораздельной поверхности.

Примерно 10 % площади района приходится на слабоволнистые песчано-суглинистые долинные зандры, сформировавшиеся в понижениях коренного рельефа. Для этих территорий характерны балки, овраги, карстовые воронки, заболоченные впадины.

Делись добром ;)