logo
Создание электронных почвенно-ландшафтных карт землепользования Московской области

3. Рекомендации по использованию и улучшению почв

Дерново-подзолистые почвы менее кислые, чем просто подзолистые, более богаты гумусом и прочими питательными веществами, имеют лучшую комковато-порошистую структуру, однако большинство их характеризуется маломощностью перегнойного горизонта, обедненностью органическими и минеральными соединениями, кислой реакцией, слабой структурностью и недостаточной аэрацией. Окультуривание дерново-подзолистых почв приносит хорошие результаты.

Для улучшения плодородия стоит проводить известкование (внесение извести в дозе 0,4-7 кг на 1 кв. м один раз в 7-9 лет), внесение органических удобрений, внесение минеральных удобрений (азот, калий, фосфор) и микроэлементов (бор, марганец) - ежесезонно. Особо важное значение в окультуривании дерново-подзолистых почв имеет постепенное углубление пахотного слоя. До 25-28 см.

Дерново-подзолистые оглеенные почвы

Глеевые виды данных почв нуждаются в осушительной мелиорации. Без нее использование малопродуктивно. В отдельных случаях коренная мелиорация может быть заменена набором таких агромелиоративных мероприятий, как узкозагонная вспашка, бороздование, посев на гребнях и другие, которые должны сочетаться с мероприятиями, рекомендуемыми для повышения плодородия автоморфных дерново-подзолистых почв.

Глеевые почвы

Глеевые почвы бедны элементами питания и требуют внесения высоких доз органических и минеральных удобрений, нуждаются в известковании, как и дерново-подзолистые.

Дерново-карбонатные почвы

Для улучшения плодородия этого вида почв рекомендуется производить вспашку, культивацию, боронование, единовременное углубление пахотного горизонта, внесение основных минеральных удобрений и органических удобрений, осушительная мелиорация, выращивание трав устойчивых к переувлажнению.

Серые лесные почвы

Главное направление повышения плодородия серых лесных почв и их окультуривания с помощью комплекса мероприятий, направленных на создание мощного плодородного пахотного слоя, систематическое внесение органических и минеральных удобрений, углубление пахотного слоя, травосеяние. Необходимо помнить, что эффективно использовать серые лесные почвы можно лишь на базе знания генезиса, их состава и свойств с учетом провинциальных (фациальных) и местных особенностей.

В комплексе агротехнических приемов обязательны противоэрозионные мероприятия: обработка почвы поперек склона, устройство земляных гребней, бороздование. Основное значение для прекращения эрозии и повышения плодородия эродированных серых лесных почв имеют противоэрозионные лесные насаждения, почвозащитные севообороты и рациональное применение удобрений.