Проблемы развития агропромышленного комплекса РФ на примере Алтайского края

курсовая работа

2.2 Социальные проблемы АПК

Агропромышленный комплекс Алтайского края является одним из основных звеньев экономики не только края, но и всего Сибирского региона. Он базируется преимущественно на собственных ресурсах и способен обеспечить продовольствием население не только Западной Сибири, но и других регионов России. По своим природным условиям, географическому положению Алтайский край имеет наилучшие в Сибири перспективы развития как производитель сельскохозяйственной продукции. Специфика формирования рынка труда в АПК связана, в первую очередь, с тем, что сельское хозяйство как отрасль производства имеет ряд особенностей.

Система социально-трудовых отношений сельскохозяйственных производителей тесно связана с их пространственным размещением и природными условиями. Отличительной чертой сельской занятости является то, что значительная часть трудоспособного населения занята в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ). Основная масса рабочей силы уходит из сельскохозяйственных предприятий по причине хронических невыплат заработной платы, а также из-за низкой цены рабочей силы. В сельском хозяйстве уже почти на протяжении десяти лет самый низкий уровень заработной платы.

Так, в 2009 г. среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников сельского хозяйства в Алтайском крае была в два раза меньше среднекраевого уровня по всем отраслям экономики в целом.

Серьезной проблемой аграрного рынка труда в Алтайском крае является состояние кадрового потенциала аграрного сектора: ухудшение качественного состава кадров сельского хозяйства, острая нехватка специалистов, способных эффективно работать в рыночных условиях.

Несмотря на отмечаемую в последние годы в целом положительную динамику по трудоустройству в АПК молодых специалистов, общие показатели не отвечают возрастающей потребности в омоложении кадров, особенно по таким категориям работников, как экономисты и бухгалтеры, зоотехники и ветеринарные врачи. Требует коренного улучшения организация государственной поддержки руководителей и специалистов АПК, прежде всего молодых выпускников учебных заведений аграрного профиля. Необходимо продолжение и расширение практики работы по подготовке резерва кадров, прежде всего руководителей хозяйств, по государственной поддержке этого направления кадрового обеспечения АПК.

Эти и другие проблемные вопросы определили необходимость разработки региональной целевой комплексной программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Алтайского края на 2006-2010 гг.». Это программа дала положительные результаты, намечены положительные тенденции.

Значительная часть городов края монофункциональны, из них относительно стабильно развиваются лишь Новоалтайск с транспортным ашиностроением и города крупной пищевой промышленности (Алейск, Змеиногорск).

В Заринске возможности трудоустройства на основном предприятии («Коксохим») ограниченны из-за нестабильной конъюнктуры в металлургической отрасли. Спрос на рабочие места, помимо горожан, создают жители Заринского района, в котором сельское хозяйство находится в кризисе.

Сохраняется напряженная ситуация на рынке труда третьего по величине города Рубцовска - монофункционального центра сельскохозяйственного машиностроения. Для края характерен пониженный уровень экономической активности населения относительно среднероссийского.

Таким образом можно сделать выводы. В АПК Алтайского края наблюдается дефицит высококвалифицированных кадров, при этом текучесть трудового потенциала превышает допустимый уровень почти в два раза, продолжается отток рабочей силы. Результаты анализа показывают, что уровень «старения» трудового потенциала сельского хозяйства выше, чем в экономике Алтайского края, низкий уровень образования кадров. Это ведет к снижению рентабельности и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, снижает производительность труда работников и качество выполняемых работ, замедляет освоение новой сельскохозяйственной техники и передовых технологий производства.

Проблема закрепления кадров в сельском хозяйстве остается нерешенной и требует разработки мер по ее устранению. Поэтому для формирования современных и комфортных условий проживания в сельской местности актуальной задачей для Алтайского края является развитие адекватной социальной и инженерной инфраструктуры. В этой связи в рамках проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» в Алтайском крае предлагается пересмотреть условия софинансирования строительства социальных объектов на территории края. В основу проекта заложена идея перевода отраслей АПК на интенсивный путь развития и обеспечения к 2025 году значительного повышения уровня и качества жизни сельского населения Алтайского края. Мероприятия по развитию социальной инфраструктуры предусматривают:

продолжение работ по газификации и энергообеспечению сельских районов края;

строительство и реконструкцию дорожно-транспортной сети;

улучшение водоснабжения населения;

строительство и реконструкцию общеобразовательных школ, детских садов и медицинских учреждений;

осуществление жилищного строительства в сельской местности и обеспечение доступным жильем молодых специалистов.

Делись добром ;)