Проблемы развития агропромышленного комплекса РФ на примере Алтайского края

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование выбора темы. Развитие АПК в решающей мере определяет состояние всего народного потенциала, уровень продовольственной безопасности региона и страны в целом и социально-экономическую обстановку в обществе, но проблемы, возникающие в нем противоречивы и в достаточной мере не изучены, а перспективные направления совершенствования развития регионального АПК нуждаются в систематизации и представляют особый интерес - все это и предопределило обоснование выбора данной темы.

Актуальность темы исследования. Данная тема является актуальной в наши дни. Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства в этом и многом другом объясняется актуальность выбранной темы.

Практическая значимость. Данной проблемой занимались такие ученые как: Г.В. Беспахотный, В.М. Богдановский, М.П. Гриценко, Н. Золотухин, A.M. Зубахин, А.Н. Каштанов, В.Г. Кулик, В.А. Кундиус, И.Д. Мацкуляк, А.Н. Попов, Н.В. Яшутин. Среди зарубежных авторов необходимо выделить американского экономиста Р. Голдберга. Данная тема представлена во многих источниках она значима и разработана.

Делись добром ;)