logo
Проблемы землепользования Сармановского муниципального района Республики Татарстан

1.2 Рельеф

В геоморфологическом отношении территория Сармановского муниципального района расположена в пониженной северо-восточной части Восточного Закамья, в пределах северных отрогов Бугульмино-Белебеевской возвышенности Приуральской провинции.

Для рельефа типична асимметрия - разносклонность, указывающая на древний возраст речных долин. Восточные склоны водоразделов сравнительно плавно переходят в пологие склоны долин рек, западные и северо-западные - достаточно крутые, и к ним приурочена сеть оврагов и балок. Они расчленяют массивы землепользований сельскохозяйственных предприятий на отдельные участки, что уменьшает полезную земельную площадь.

Геоморфологическое строение района определяется морфоскульптурными особенностями. Выделяются два крупных генетических типа рельефа: выработанный и аккумулятивный. В составе выработанного рельефа отмечаются две генетические категории рельефа: структурно-денудационный и денудационный рельеф. Группа денудационного рельефа расчленена на пять разновидностей, сформированных в результате проявления комплекса денудационных процессов. К той же группе относится поверхность выравнивания, сформированная на субгоризонтальных платформенных структурах.

Структурно-денеудационный рельеф обусловлен избирательной денудацией пластов горных пород различного литологического состава, выступающих на пологих склонах, и представлен эоплестоценовыми участками водоразделов, сложенных субгоризонтальными известняками уржумской свиты. Аккумулятивный рельеф образован аллювиальными равнинами неоплейстоценово - голоценового возрастов. (Географическая характеристика административных районов РТ, 1972)