logo
Организация и пути совершенствования производства и сбыта мяса на свинокомплексе в ООО СХП "РыбПромКомплекс"

Отделение для супоросных свиноматок

После установления супоросности, свиноматок переводят на участок супоросных.

В отделении для супоросных свиноматок применяется индивидуально-выгульное содержание, которое предусматривает как наличие свободных секций для группового содержания в боксах на соломе. При этом секции отделения отвечают следующим требованиям:

минимальная площадь на одну основную свиноматку - 1,3 м2 и 0,95 м2 для проверяемой.

Полы прочные не гладкие, чтобы предотвратить свиноматок от скольжения и падения. В секции поддерживается необходимый температурный и вентиляционный режим.

Кормление супоросных свиноматок строго дозированное. В каждой кормушке установлена ниппельная поилка. Свиноматка сама регулирует количество воды в кормушке. Такая система позволяет сочетать в себе достоинства влажного кормления по отношению к здоровью животных, с простотой и доступностью системы раздачи сухих кормов.

Станки с фиксацией для супоросных свиноматок имеют полностью открытый верх, без каких либо труб или перекрытий, что обеспечивает легкий доступ персонала к свиноматкам, для проведения контроля и ухода за ними. В станок может войти только одна свиноматка, после чего, за ней закрывается дверь и открывается только когда свиноматка выходит. Следует отметить, что дверь открывается и закрывается автоматически, без помощи оператора.

Особая дугообразная форма центральной части задней двери станков, позволяет сотрудникам фермы, не открывая заднюю дверь, заступать в станок и проводить вакцинацию свиноматок. При этом, стоя в одном станке, можно обслуживать одновременно сразу двух свиноматок, находящихся в соседних станках, тем самым, снижая время и затраты труда

В данном участке супоросные свиноматки содержатся в течение 12-16 недель. За 5-7 дней до опороса они переводятся в отделения опороса.