logo
Обоснование технологии возделывания турнепса в условиях Калужской области

2.3.6 Фитосанитарная устойчивость культуры

Посевы турнепса сильно страдают от крестоцветных блошек, т.к. всходы его появляются в момент наибольшего количества этих насекомых. Своевременное опыление всходов позволяет резко сократить вредоносность блошек. Крестоцветная блошка. Повреждает белокочанную, цветную и другие виды капусты и корнеплодные растения семейства крестоцветных начиная с рассадного возраста. Она представляет собой жуков величиной 2 - 3 мм черной, синей или зеленой окраски с металлическим блеском. Зимуют вредители в верхнем слое почвы и под опавшими листьями. В апреле они поселяются на сорняках, а затем переходят на овощные культуры, повреждая всходы и молодые побеги. Наиболее опасны блошки в сухую, жаркую погоду. Они выедают на листьях вначале небольшие участки, а затем полностью уничтожают их.

Среди болезней у турнепса белая гниль и пероноспороз. Белая гниль распространенная болезнь капустных, особенно на тяжелых суглинистых почвах. Заражаются в основном корневая шейка и нижние листья. Пораженные ткани обесцвечиваются, становятся водянистыми, покрываются ватообразным белым мицелием. К осени грибница уплотняется, превращаясь в черные склероции различной формы.

Пероноспороз развивается на листьях: на верхней стороне появляются в начале хлоротичные пятнышки, затем они превращаются в светло-желтые угловатые, маслянистые, которые впоследствии буреют, на нижней стороне в местах пятен образуется серовато-фиолетовый налет.

Для борьбы с сорняками перед посевом одновременно с предпосевной культивацией, вносят гербициды.

Почвенно-климатические условия калужской области соответствуют требованиям турнепса. Продолжительности вегетационного периода достаточно.

Сумма активных температур в Калужской области составляет 2100 0С, для развития турнепса вполне достаточно.

Условия увлажнения также благоприятны, водопотребление его за вегетационный период составляет в среднем 300 мм, а осадков в период с мая по август выпадает 280мм, но учитывая запас влаги в почве можно сказать что влаги вполне достаточно для формирования урожая.

Кислотность почвы 5,5, что близко к оптимальному значению 6,0, но содержание в ней питательных элементов недостаточно для нормального роста, развития и формирования высоких урожаев турнепса, поэтому необходимо разработать систему удобрений, которая позволит повысить содержание в почве питательных элементов до оптимального уровня и обеспечить простое, а лучше расширенное воспроизводство почвенного плодородия. Рекомендуется также произвести известкование.

В целом почвенно-климатические условия Калужской области благоприятны для выращивания турнепса, однако есть риск поражения вредителями, а особенно заболеваниями, поэтому для обеспечения высоких урожаев необходимо проводить профилактические и защитные мероприятия.

Также необходимо проводить мероприятия по борьбе с сорняками, так как уровень засоренности превышает экономический порог вредоносности.

Обобщая все вышесказанное можно сделать вывод о том, что в Калужской области возможно получение высоких урожаев турнепса при условии проведения комплекса защитных мероприятий против болезней, вредителей и сорняков, а также при условии оптимизации содержания в почве элементов минерального питания.