logo
Технология содержания животных

3. Выбор участка под строительство фермы

Место выбора участка для строительства животноводческого комплекса согласовывают с органами государственного ветеринарного надзора, и в комиссию включаются его представители. Территорию выбирают в соответствии с действующим проектом районной планировки, планом организационно-хозяйственного устройства предприятий и планировкой данного населенного пункта. Не допускается строительство комплекса на месте бывших навозохранилищ, скотомогильников, кожсырьевых предприятий и животноводческих ферм. Комплексы располагают только на территории, благополучной по инфекционным болезням, особенно таким, как сибирская язва, бруцеллез, туберкулез. [6]

Свинарник-хрячник на 26 голов расположен на сравнительно ровном сухом участке с низким уровнем грунтовых вод и небольшим уклоном, расположенный по рельефу ниже жилого и культурно-бытового сектора и водозаборных сооружений и выше ветеринарно-лечебных зданий и мест утилизации навоза и сточных вод. По отношению к жилому и культурно-бытовому сектору участок находиться с подветренной, а по отношению к ветеринарно-лечебным зданиям с наветренной стороны, на расстоянии 1,5 км от населенных пунктов, предприятий по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения, а также скотопрогонных трактов и магистральных дорог.

Свинарник располагается с продольной осью с севера на юг. При этом учтено направление господствующих ветров. Обеспечен водой для питьевых, производственных и противопожарных нужд. Электрифицирован. Имеются удобные подъездные пути для подвоза кормов, вывоза продукции и удаления навоза. Территория животноводческого комплекса ограждена по периметру зелеными насаждениями шириной 2,5м и удалена от автомагистралей на 600 м.