logo
Технология возделывания козлятника

2.5 Сроки, способы посева и нормы высева

Сроки посева козлятника восточного во многом определяют полевую всхожесть, темпы роста, развития и перезимовку растений.

Считается, что для формирования корневых отпрысков и зимующих почек, от которых зависит перезимовка и отрастание растений козлятника восточного следующей весной, требуется 120 дней вегетации.

Несмотря на практически одинаковую урожайность и кормовую продуктивность (сроки посева с 10 мая по 19 июня), сеять козлятник восточный необходимо преимущественно в первой декаде мая, что ежегодно гарантирует своевременное получение полных дружных всходов и, как следствие, хорошую урожайность и продуктивность.

Летний посев козлятника при необходимости следует проводить в первой декаде или, в крайнем случае, во второй декаде июня. Более поздние сроки посева недопустимы.

Основным способом посева козлятника восточного должен быть беспокровный.

Козлятник восточный можно сеять и под покров. При этом, хотя и возрастает экономическая эффективность использования пашни за счет покровной культуры, но, как правило, уменьшается продуктивность козлятника. Это связано с тем, что любая покровная культура угнетает в той или иной степени его растения, что приводит к их изреженности. Для формирования хорошего травостоя, равному беспокровному посеву, требуется от одного до четырех лет пользования.

Требуется несколько лет, чтобы сформировался полноценный травостой. Нередко такие посевы перепахивают.

Заслуживает производственной проверки на небольших площадях посев козлятника в осветленные рядки яровой пшеницы на зерно, ярового рапса, горчицы белой, обычного рядового посева донника белого. Донник белый двухлетний слабо затеняет козлятник и к концу второго года жизни выпадает.

Способы посева - обычный рядовой (15 см) и широкорядный (45 см) - в зависимости от посева под покров, без покрова оказывают разное влияние на урожайность и продуктивность козлятника восточного.

При подпокровном посеве существенной разницы между способами по-сева по урожайности зеленой массы и кормовой продуктивности не выявлено. Разница в пользу обычного рядового посева, с учетом показателей покровной культуры, составила всего лишь 0,1 %; 2,9 и 2,4 %, а без ее учета -0,2%; 3% и 2,4 % соответственно.

Следует отметить, что широкорядный посев при обоих способах закладки посевов козлятника восточного на корм можно использовать 2--4 года для производства семян.

Урожай зеленой массы и продуктивность козлятника восточного зависит не только от способов посева, но и от норм высева. При этом наиболее высокие показатели обеспечивают нормы высева четыре и три миллиона всхожих семян на гектар.

Обычный рядовой беспокровный посев с нормой высева 1 млн. семян уступал по урожайности зеленой массы на 1,8 -4,4 %, а по сбору кормовых единиц и переваримого протеина был на одном уровне с нормами высева 3 и 4 млн. семян на гектар.

При подпокровном посеве 1 млн. всхожих семян на гектар получены прибавки по сбору кормовых единиц от 4,1 до 7,7 %, переваримого протеина - от 3,2 до 5,6 % по сравнению с другими нормами высева.

Для получения более высокой урожайности зеленой массы и продуктивности первые два-три года пользования необходимо высевать 3 млн. семян на гектар.

Высевать четыре миллиона всхожих семян на гектар нерационально в связи с тем, что дополнительный расход семян не оправдывает незначительные прибавки урожайности зеленой массы и продуктивности по сравнению с тремя миллионами.

Наиболее высокую урожайность и продуктивность козлятник восточный обеспечивает в одновидовых посевах. Однако его можно сеять и в смеси с другими культурами, в частности с люцерной или кострецом безостым. Наиболее высокий сбор сухой массы (34,08 т/га) обеспечила смесь козлятника восточного с люцерной.

Такие посевы следует практиковать для создания долговременных бобово-мятликовых агрофитоценозов с целью получения корма с более благоприятным сахаро-протеиновым соотношением.

Посев козлятника восточного в одновидовых посевах при широкорядном способе посева лучше проводить овощными сеялками СО-4,2, СН-4,2, а при обычном рядовом посеве - СЗТ-3,6.

Оптимальная глубина заделки семян 2 см. Важно, чтобы семена высевались на плотное влажное ложе. Поэтому обязательно необходимо проводить до посева и после посева прикатывание почвы, не допуская большого разрыва во времени между культивацией, посевом и прикатыванием. (3)