Технология возделывания козлятника

курсовая работа

2.4 Подготовка семян к посеву

Следует иметь в виду, что часть семян козлятника имеет трудно проницаемую для воды и воздуха оболочку и в год посева всходов не дает. В отдельные годы таких семян может быть свыше 60 %. Поэтому, если в партии семян имеется более 10 % твердых, их скарифицирует на скарификаторах СКС-1, СКС-2, СКС-30, К-0,5 или пропускают 2-3 раза через клеверотерку, предварительно отрегулировав ее, чтобы она не дробила семена.

При отсутствии этих машин скарифицируют путем протирания семян 3 -5-ти круговыми движениями между двумя наждачными листками. После скарификации надо проверить семена на всхожесть.

Необходимо помнить, что скарифицированные семена быстро теряют всхожесть, а поэтому их лучше скарифицировать не раньше, чем за 20-30 дней до посева.

Обязательными агротехническими приемами подготовки семян козлятника восточного к посеву должны стать протравливание и инокуляция. Для предупреждения заражения растений болезнями во время вегетации его семена протравливают за месяц до посева сухим способом или с увлажнением (5-10 литров воды на 1 тонну семян) в машинах ПСШ-5, ПС-10 "Мобитокс", а при их отсутствии -- вручную.

В качестве протравителей используют ТМТД, 80% смачивающий порошок с нормой расхода на одну тонну семян 2,4-3,2 кг д.в. или тигам, 70% с.п. 2,1-2,8 кг д.в.. Обработку препаратами менее токсичными для клубеньковых бактерий - Фундазолом, БМК и другими, изготовленными на основе беноми-ла, можно совмещать с обработкой ризоторфином в день посева.

Инокуляция семян - обязательный агроприём, способствующий развитию большого количества азотфиксирующих клубеньковых бактерий и, как следствие, нормальному росту, развитию растений и получению высокого урожая семян и зеленой массы козлятника с повышением содержанием протеина.

Семена козлятника обрабатываются только специфическим для козлятника ризоторфином полусухим способом, для чего лучше всего каждую гектарную порцию семян смочить водой, обезжиренным молоком или молочной сывороткой (из расчета 2-3% к массе семян) и хорошо перемешать, а затем разровнять семена слоем 20-30 см и равномерно внести ризоторфин и снова тщательно перемешать. Обработанные семена, необходимо слегка подсушить до сыпучести и высеять.

Ризоторфин хранят в темном сухом помещении (можно в сухом подвале) отдельно от ядохимикатов при температуре 3-15 С.

Для повышения симбиотической деятельности клубеньковых бактерий целесообразно одновременно с инокуляцией провести обработку семян молибденом из расчета 150 г молибденового кислого аммония на гектарную норму высева. При этом в 0,5 л воды растворяют молибденовое удобрение, и в этот раствор добавляют необходимое количество ризоторфина; готовой суспензией обрабатывают семена.

Дозы ризоторфина варьируют в зависимости от нормы высева семян. При высеве 10 кг семян достаточно 100 граммов ризоторфина ВНИИ МСХ микробиологии, а при более высоких нормах - порядка 20-30 кг - от 200 до 300 граммов.

Обработку семян ризоторфином проводят под навесом или в помещении с тем, чтобы не допустить попадания солнечных лучей на обработанные семена. Нельзя допускать их освещения солнечными лучами и во время посева. При крайней необходимости ящик сеялки можно открывать с той стороны, с которой открытая крышка сеялки защищает семена от солнечных лучей.

Не следует обрабатывать семена, необходимые для посева на день, в один прием. В случае превращения посева (из-за погодных условий или технических неисправностей высевающего агрегата) придется на следующий день снова проводить их обработку ризоторфином, так как бактерии живут не более суток, а по некоторым данным - только 9 часов.

Следует иметь ввиду, что при посеве козлятника гербициды в почву можно внести не позже чем за 7 дней до посева с тем, чтобы не уничтожить азотфиксирующие бактерии. При посеве под покров целесообразно обработать семена покровной культуры (а не козлятника) в связи с тем, что они высеваются глубже семян козлятника, а поэтому условия для жизнедеятель-ности бактерий будут более благоприятными. Норма ризоторфина - 600 г на га.

Делись добром ;)