logo
Технология возделывания и уборки урожая яровой пшеницы с основами программирования в севооборотах Туринского района Свердловской области

1.2 ОПИСАНИЕ ПОЧВ

Основные типы почв на данной территории - серые лесные, светло-серые и дерново-подзолистые почвы.

Дерново-подзолистые почвы характеризуются малой мощностью дернового горизонта, обеднённостью верхней части профиля окислами и относительным обогащением кремнезёмом, уплотненностью горизонта вмывания, кислой и сильнокислой реакцией (рН 3,3-5,5) и требуют известкования. В составе поглощённых катионов имеются Ca, Mg, Н и Al, причём на долю водорода и алюминия приходится значительная часть, поэтому насыщенность основаниями верхних горизонтов редко превышает 50 %. Эти почвы бедны азотом и фосфором. Но по сравнению с подзолистыми почвами, типом которых является дерново-подзолистые почвы, верхний слой богаче гумусом, обладает большей влагоёмкостью, нередко более выраженной структурой. При распашке и введении в культуру они более плодородны, чем подзолистые почвы.

Светло-серые лесные почвы: гумусовый горизонт маломощный -- 15--20 см, светло-серого цвета, как и гумусово-элювиальный, отличающийся сланцеватой или плитчатой структурой; иллювиальный горизонт хорошо выражен, очень плотного сложения, ореховатой структуры. Содержание гумуса от 1,5--3 % до 5 %, в его составе преобладают фульвокислоты, что обусловливает кислую реакцию почв данного подтипа. В целом, по морфологическим признакам и свойствам близки к дерново-подзолистым почвам.

Серые лесные: дерновый процесс выражен сильнее, а подзолистый -- слабее, нежели в светло-серых. Гумусовый горизонт серого цвета, мощностью 25--30 см, содержание гумуса -- от 3--4 % до 6--8 %, в его составе незначительно преобладают гуминовые кислоты. Почвенный раствор имеет кислую реакцию среды. Элювиально-иллювиальный горизонт может быть не выражен. Отличаются довольно высоким плодородием и при правильном использовании дают хорошие урожаи сельскохозяйственных культур. Особое внимание в зоне серых лесных почв необходимо обратить на мероприятия по борьбе с водной эрозией, так как она охватила большие площади пахотных земель. В некоторых провинциях эродированные в разной степени почвы составляют 70-80% площади пашни. В результате недостаточного внесения органических удобрений содержание гумуса в пахотном слое серых лесных почв уменьшается. Для оптимального содержания гумуса должны вносится органические удобрения. Существенное значение для повышения плодородия серых лесных почв имеет регулирование их водного режима.

Севооборот в данном хозяйстве будет размещен на серых лесных почвах.

Таблица 1. Агрохимические и физические свойства серых лесных почв

Почва (тип, подтип)

Механический состав

Гумус, %

Глубина пахотного слоя, см

Содержание на 100 г почвы, мг/кг

pH солевое

N

P2O5

K2O

Серая лесная

суглинистая

4,0

25

100

100

140

5,0