logo
Технологический план возделывания капусты в открытом грунте и томата в защищенном грунте в условиях Мишкинского района

2.1.3. Биологические особенности культуры

Все виды Капустные растения относятся к семейству Капустные - Brassicaceae. Родоначальник европейских культурных видов - дикая капуста Brassica silvestris Mill. Все виды капусты-двулетники, за исключением большинства сортов цветной и пекинской, которые дают семена в первый год жизни. Семейство крестоцветные относятся к отделу покрытосеменных растений, классу двудольных (Magnoliatea) и к порядку Capparales Hutehirson.Семейство содержит 375 родов и более 3200 видов. Род Brassica L. Содержит много видов, но в России распространены 9 дикорастущих и культурных видов. Brassica capitata (капуста кочанная) относится к средиземноморско - европейским видам капусты. Капуста кочанная имеет две формы: белокочанная и краснокочанная.

Листья у капусты размещаются на стебле в очередном порядке. Цветки с желтыми лепестками собраны в многоцветочную кисть. Плод - двугнездный стручок длиной 8-10 см. Семена мелкие, светло-коричневые, при смачивании не ослизняются. Стебель у кочанной капусты короткий. При окучивании он образует придаточные корни. Часть стебля, входящая в кочан, называется внутренней кочерыгой, ниже кочана - наружной кочерыгой. Кочан - верхняя часть стебля с плотно налегающими друг на друга сидячими листьями, в пазухах которых расположены почки /13, 14/.

Жизненный цикл капусты состоит из следующих этапов развития:

-прорастание семян и появление всходов;

-начальный рост розетки и корней;

-накопление листовой массы;

-образование кочана;

-образование соцветия;

-цветение;

-плодообразование и созревание семян.

Отношение к теплу

Капуста относится к группе холодостойких растений. Степень ее морозоустойчивости весьма различна в зависимости от вида, сорта и возраста растений.

Семена начинают прорастать при температуре 5-6 °С но возможно и при 1-2 °С. Оптимальным считается для прорастания 18-20 °С при котором семена прорастают на 3-4 день. Только что появившиеся всходы выдерживают заморозки до -2….-3 °С. С увеличением возраста устойчивость всходов к заморозкам возрастает и уже в фазе 1-2 настоящих листьев оно равно -3…-5 °С. Благоприятная температура для роста +15…+20 °С. Повышение температуры до 25 °С снижает интенсивность ассимиляции и уменьшает темпы накопления сухого вещества в растениях.

А.М. Алпатьев определил минимальную сумму активных температур и для скороспелых белокочанных сортов она ровна 1300-1400 °С. Температура выше 25 °С вызывает сильное снижение прироста и уменьшение их размеров, а также усиленное сбрасывание нижних листьев.

Капута отличается приспособленностью к различному световому режиму. Нередко одни и те же сорта ее выращивают в различных широтах. Однако капусту относят к растениям длинного дня, отличающимися на первых этапах развития повышенной требовательности к интенсивности света /4/.

Отношение к влаге

Капуста-культура весьма требовательная к влаге. Недостаток ее в почве затягивает вегетационный период, кочанообразование протекает медленно и обычно возрастает число растений, не образующих кочанов.

С увеличением урожайности суммарное водопотребление капусты растет, однако, в меньшей степени, чем урожайность. В условиях Подмосковья при урожайности 40 т/га суммарное водопотребление составляет 4000 м3, а на 1 т товарной продукции - 100 м3.

Расход воды на транспирацию взрослым растениям белокочанной капусты в летний период достигает 10 л в день. Оптимальной влажностью почвы считается 85-90 % НВ. Капуста отрицательно реагирует на избыточное увлажнение. На переувлажненных почвах (свыше 90% НВ) она не растет, листья синеют и быстро отмирают. При затоплении корни капусты начинают отмирать через 12ч. Коэффициент водопотребления 80-100 м3/т.

Интенсивность роста в значительной степени зависит от влажности воздуха. При относительной влажности воздуха 30…40% листья капусты теряют тургор и рост растений приостанавливается, при влажности 50…60% ростовые процессы возобновляются и достигают максимальной скорости при влажности 80…90% /3, 4, 9/.

Отношение к почве

Капуста хорошо растет на плодородных почвах. Она может произрастать и давать урожаи на различных почвенных разновидностей, за исключением очень легких песчаных, тяжелых глинистых. Высокие урожаи капуста дает на торфяных почвах. Хорошо произрастать на почвах с близким стоянием грунтовых вод, капуста не переносит заболоченных и кислых почв. При повышенной кислотности почвы (pH 5,5 и менее) высокие урожаи без известкования получить невозможно. Оптимальной для капусты является слабокислая реакция почвенного раствора pH 6,5-7 /9/.

Для формирования высокого урожая капусте требуется большое количество элементов питания. По выносу их она превосходит все другие овощные растения. В первый период роста капуста поглощает небольшое количество элементов питания. С началом интенсивного роста розетки листьев потребление их усиливается, а относительное содержание в тканях растений падает, поскольку с возрастом растений темп накопления органического вещества превосходит поступление элементов питания из почвы.

В начальный период молодые растения потребляют азота несколько больше, чем калия, но в дальнейшем и особенно в период формирования кочана, в сумме поглощенных питательных элементов на долю калия приходится около 48-55%, азота 36-37% и фосфора 14-16%. Вынос у белокочанной капусты составляет: N-4 кг/т, K2O-1,25 кг/т, P2O5-4,6 кг/т.

Следует учитывать высокое содержание кальция в капусте. Он входит в состав клеток, при его недостатки листья бедны хлорофиллом. Кальций также улучшает развитие корневой системы.

Динамика потребления питательных элементов капустой связана с ходом нарастания массы растения и формирования продуктивных органов, являющихся одновременно органами запаса питательных веществ. По подсчетам З.И. Журбитского, сорт белокочанной капусты Слава усваивает за 30 дней роста азота до 8,5%, фосфора 6,7%, калия 7,5% от общего содержания их в конечном урожае. Затем интенсивность потребление питательных веществ резко увеличивается, и максимум приходится на период, следующий за началом образования кочанов. Особенно быстро повышается темп усвоения азота, который усиленно поглощается растениями из почвы еще до начала образования кочанов. Калий в наибольшем количестве используется в период интенсивного нарастания кочанов. Большая потребность в фосфоре ощущается как при нарастании кочанов, так и в конце вегетации /5, 9,13/.

Удобрения влияют не только на величину урожая, но и на его качество, химический состав, лежкость кочанов, стеблеплодов, устойчивость растений к низким и высоким температурам, поражение болезнями. Так, азот способствует быстрому росту растений, буйному развитию листьев, вызывает одновременно рыхлость тканей, уменьшение плотности кочанов, содержание сухих веществ, сахаров, снижает устойчивость к заболеваниям и лежкость кочанов, стеблеплодов, тормозит рост корневой системы. Фосфор ускоряет развитие и созревание растений, способствует лучшему развитию корневой системы, повышает устойчивость к заболеваниям, пониженным температурам, способствует повышению содержания в продуктивных органах сахаров. Калий усиливает ростовые процессы, повышает холодо- и зимоустойчивость, устойчивость к заболеваниям /5, 42/.

Для нормального роста капусты наряду с основными элементами необходимы также микроэлементы - бор, молибден, медь, марганец и другие /9, 37/.