logo
Совершенствование разработки и реализации стратегии развития агропромышленного комплекса

Введение

В условиях трансформации экономики требуется проведение целенаправленной политики по развитию ее реального сектора, обеспечению устойчивости рынка товаров и услуг и решению социальных вопросов в соответствии с принятой стратегией.

Стратегической целью развития Беларуси является формирование социально-ориентированной рыночной экономики, основанной на конкурентных началах, сочетающей различные формы собственности и направленной на удовлетворение возрастающих потребностей населения в товарах и услугах. В контексте этой установки необходимо рассматривать и агропромышленный комплекс - сферу реального сектора экономики, воспроизводящую ресурсы, обеспечивающую не только продовольственную безопасность государства, но и формирующую основу устойчивого развития сельской местности.

Стратегическая цель государства в области агропромышленного комплекса - сформировать макро - и микроэкономическую систему хозяйствования, обеспечивающую стабилизацию, устойчивое развитие и последовательное повышение эффективности агропромышленного производства для более полного и надежного снабжения населения продуктами питания, перерабатывающую промышленность - сырьем, для активизации экспорта и укрепления продовольственной безопасности страны.

Поэтому выбор стратегии развития агропромышленного комплекса является основой для его дальнейшего развития. Экономический спад, который продолжался долгое время, охватил все отрасли и сферы аграрного комплекса и приобрел черты устойчивого характера. В результате, отдельные механизмы и элементы из временных превратились в постоянные, представляя собой новое качество экономических отношений, построенных на симбиозе административных и рыночных методов. Стало очевидным, что экономическая политика постепенности и поэтапности реформ заключает противоречия и имеет двойственный характер: во-первых, она якобы позволяет избежать крупной ломки экономики, реализовать адаптивную методологию постепенного расширения рыночной инфраструктуры; во-вторых, постепенность на деле часто сопровождается обострением экономических противоречий

Поэтому важнейшими задачами курсовой работы являются:

- дать определение АПК, рассмотреть его основные функции, определить его место и роль в народном хозяйстве;

- рассмотреть структуру АПК и соотношение его отраслей;

- оценить эффективность функционирования предприятий АПК;

- охарактеризовать уровень развития АПК в Гомельской области;

- рассмотреть организацию управления АПК;

- дать оценку эффективности реализации стратегии развития АПК;

- определить направления совершенствования разработки и реализации стратегии развития АПК.

При написании курсовой работы использовались различные пособия, научные статьи, учебники и статистические сборники. При этом особого внимания заслуживает учебное пособие М.К. Жудро «Экономика организаций АПК», в котором даны определения таких важнейших понятий как агропромышленный комплекс, функции агропромышленного комплекса, структура агропромышленного комплекса.

Стоит также отметить статистический сборник «Сельское хозяйство Республики Беларусь», в котором даны все важнейшие показатели функционирования сельскохозяйственных предприятий, приведены данные об уровне развития сельского хозяйства по областям и др.

При оценке уровня развития АПК в Гомельской области использовались официальные данные сайта комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

Также при написании курсовой работы использовались статьи вестника Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, журнала «Белорусское сельское хозяйство» и др.