Совершенствование разработки и реализации стратегии развития агропромышленного комплекса

курсовая работа

2.1 Характеристика уровня развития агропромышленного комплекса в Гомельской области

Гомельская область движется по пути интенсивного развития сельского хозяйства. В настоящее время агропромышленный комплекс региона работает стабильно и устойчиво. Он способен удовлетворить потребности населения в основных продуктах питания, обеспечить сырьём перерабатывающую отрасль и осуществлять экспорт продукции.

В области работают 218 сельхозпредприятий, 258 фермерских хозяйств. В среднем на сельхозпредприятие приходится 6 тысяч гектаров сельхозугодий. Насчитывается 75 сельхозорганизаций, имеющих более 6 тысяч гектаров, в том числе 12 -- более 10 тысяч гектаров сельхозугодий. За фермерскими хозяйствами закреплено 16 тысяч гектаров земли, в том числе 9,5 тысячи гектаров пашни [10].

Переработкой продукции занимаются более чем на 40 предприятиях. В растениеводстве, животноводстве, перерабатывающей отрасли за основу берётся самый передовой опыт, активно внедряются новые прогрессивные технологии.

В структуре производства удельный вес продукции животноводства составляет 61,5%, продукции растениеводства -- 38,5%. Наибольшие денежные поступления обеспечивает реализация скота и птицы (38,7%), молока (37,9%), зерновых и зернобобовых (8,2%), овощей (5,1%).

В отрасли растениеводства среднегодовые объёмы производства зерна достигают 1,5 миллиона тонн, картофеля -- 350 тысяч тонн, овощей -- 135 тысяч тонн.

Основной кормовой культурой является кукуруза. Выращивание зерновых и зернобобовых, овощных, кормовых и технических культур позволяет обеспечивать внутренние потребности в этой продукции и наращивать экспорт. Основой аграрной экономики Гомельской области является животноводство. На фермах и комплексах содержится 630 тысяч голов КРС, в том числе 190 тысяч коров, 380 тысяч голов свиней. Приоритетом в развитии отрасли животноводства является увеличение эффективности производства продукции за счёт создания прочной кормовой базы, повышения продуктивности и генетического потенциала животных, модернизации и технического перевооружения производственных объектов.

В области работают 9 молокозаводов, 3 мясокомбината и фабрика мороженого. На всех перерабатывающих предприятиях внедрены международные системы контроля качества ИСО, ХАССП, сырьё и готовая продукция проходят многоступенчатый контроль. Продукция агропромышленного комплекса региона поставляется в 25 стран мира [10].

В сельхозпредприятиях большое внимание уделяется обновлению материально-технической базы, наведению порядка на земле. Для более полной реализации производственного потенциала предприятий, объединения интересов производителей и переработчиков продукции ведётся работа по созданию кооперационно-интеграционных структур. В их состав входят сельхозорганизации, имеющие крупные животноводческие или птицеводческие комплексы, перерабатывающие заводы и комбинаты.

В отрасли растениеводства усилия земледельцев региона направлены на дальнейшее повышение плодородия почв и культуры земледелия, широкое внедрение наиболее перспективных сортов продовольственных и кормовых культур, оптимизацию структуры посевных площадей, применение наиболее прогрессивных технологий и на этой основе -- на увеличение урожайности и валовых сборов культур.

Зерновое хозяйство:

Хозяйства области занимаются выращиванием озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, озимого и ярового тритикале, озимого и ярового ячменя, овса, зернобобовых культур, гречихи, проса, сои. Также выращивается кукуруза на зерно. Под зерновые и зернобобовые культуры ежегодно отводится до 410 тысяч гектаров (53,7% в структуре посевных площадей). Гречихой засевается порядка 6,5 тысячи гектаров, просом -- 2,5 тысячи гектаров. Кукуруза на зерно выращивается на 45 тысячах гектаров. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур достигает в регионе 32 центнеров с гектара, а в отдельных сельхозпредприятиях -- 70 центнеров. Валовой сбор зерна колосовых в урожайные годы превышает 1 миллион тонн.

Ряд хозяйств специализируется на производстве пивоваренного ячменя.

Валовые сборы гречихи достигают 10 тысяч тонн, проса -- 5 тысяч тонн.

Средняя урожайность зерна кукурузы в урожайные годы превышает 75 центнеров, что позволяет собирать до 300 тысяч тонн кукурузного зерна [11].

Картофелеводство:

Картофель в регионе возделывается ежегодно на площади 12,5-13 тысяч гектаров. Основные объёмы его производства обеспечивают 32 хозяйства. Средняя урожайность в области достигает 200 центнеров с гектара, в то же время в отдельных хозяйствах собирают по 500-600 центнеров. Валовой сбор клубней в области в урожайные годы доходит до 300 тысяч тонн.

Овощеводство:

В сельскохозяйственных организациях области овощи открытого грунта выращивают на 3,8 тысячах гектаров. Самые большие площади отводятся под репчатый лук, столовую свёклу, морковь, капусту. Также возделываются овощной горошек, томаты, огурцы, чеснок, в небольших объёмах -- нетрадиционные для наших широт культуры (спаржевая фасоль, цветная капуста, кольраби, брокколи, сельдерей, баклажаны, дайкон и другие). Основные объёмы производства овощей обеспечивают 9 сельхозпредприятий. В 42 хозяйствах области по интенсивным технологиям выращивают лук в однолетней культуре.

Валовое производство овощей открытого грунта в сельхозпредприятиях составляет 70-85 тысяч тонн в год. В закрытом грунте выращиваются преимущественно огурцы и томаты. Их промышленным производством занимаются 5 тепличных комбинатов. Валовое производство овощей закрытого грунта достигает 20 тысяч тонн в год [12].

Кормопроизводство:

В сельхозпредприятиях области большое внимание уделяется созданию прочной кормовой базы. Для полноценного обеспечения животноводства кормами перед сельхозпроизводителями ставится задача заготавливать в расчёте на условную голову КРС не менее 42 центнеров кормовых единиц. Главной кормовой культурой является кукуруза, которая выращивается на 250 тысячах гектаров. На кормовые цели также возделываются многолетние и однолетние травы.

Технические культуры:

Лён-долгунец ежегодно выращивается в области на 4,5-5 тысячах гектаров для получения льносемян и льноволокна. Его возделыванием занимаются филиалы ОАО «Гомельлён» на собственных участках и полях сельхозпредприятий. На 50-70 тысячах гектаров в области ежегодно выращивается озимый рапс. Для переработки урожая маслосемян имеются современные линии суммарной мощностью 120 тысяч тонн.

Производством продукции животноводства в Гомельской области занимается большинство сельхозпредприятий, а также ряд фермерских хозяйств. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает 630 тысяч голов (в том числе 190 тысяч коров), свиней -- 386 тысяч голов, птицы -- 2 миллиона 828 тысяч голов. Крупный рогатый скот мясных пород разводят в 71 хозяйстве, его удельный вес составляет 2,7% от общей численности КРС [12].

Объём годового производства молока в хозяйствах области достиг 820 тысяч тонн, средний удой молока от коровы -- 4500 килограммов, среднесуточные привесы КРС -- 650 граммов.

В области уделяется большое внимание реконструкции действующих и строительству новых молочно-товарных ферм. Это позволяет значительно улучшать качество молока. Классом «экстра» реализуется 20% от производимого молока, высшим сортом -- 72%.

Сельхозпредприятия области добиваются значительных успехов в свиноводстве и птицеводстве, наращивают объёмы производства продукции и улучшают её качество. Производство свинины осуществляется на 12 крупных свинокомплексах и целом ряде сравнительно небольших свиноферм. Основным производителем свинины выступает ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» Гомельского района. Продукцию птицеводства получают на 3 птицефабриках и в 2 подразделениях сельхозпредприятий. Основными производителями мяса бройлеров являются РДСУП «Белоруснефть-Особино» Буда-Кошелёвского и ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского районов. Крупным и единственным в регионе производителем куриного яйца является ОАО «Гомельская птицефабрика» Гомельского района.

Мясомолочная отрасль Гомельской области представлена 3 мясоперерабатывающими комбинатами, 9 молокоперерабатывающими заводами и фабрикой мороженого. Производственные мощности молокозаводов позволяют перерабатывать до 1060 тысяч тонн молока в год, или 2,4 тысячи тонн молока за смену. В сутки выпускается до 70 тонн масла, 615 тонн цельномолочной продукции, 6 тонн сыров сычужных, 204 тысяч условных банок молочных консервов, 14 тонн мороженого, 20 тонн сухого цельного молока, 30 тонн сухого обезжиренного молока, 5 тонн казеина. Мощности мясоперерабатывающих комбинатов позволяют выпускать за смену 272 тонны мяса и мясопродуктов, 43 тонны колбасных изделий, 9,5 тонны мясных полуфабрикатов, 7 тысяч условных банок мясных консервов, 15 тонн сухих животных кормов. Предприятия мясомолочной отрасли ориентированы на экспорт своей продукции. Она поставляется в 25 стран мира. Приоритетными рынками сбыта являются рынки Российской Федерации, Украины и Казахстана [12].

Делись добром ;)