logo
Ресурсосберегающая технология возделывания и уборки урожая столовой моркови с основами программирования в севообороте СХПК Первоуральский, Первоуральского района Свердловской области

4.4 Сорта и сортовые качества семян, подготовка семян к посеву

Витаминная 6 - высокоурожайный сорт моркови, ценится за отличные вкусовые качества, богатое содержание каротина и хорошую лежкость. Корнеплод моркови оранжевого цвета, цилиндрический, тупоконечный, длиной 15 см. Устойчив к стеблеванию. Это среднеспелый сорт моркови. Полностью созревшими корнеплоды считаются на 110-120 день с момента появления всходов. Длина спелого корнеплода достигает 10-12 см. Цвет ближе к красному. Форма корнеплодов, как правило, цилиндрическая. Этот сорт моркови холодостойкий, поэтому подходит для подзимнего посева. Мякоть корнеплодов сочная и сладкая. Поэтому он рекомендуется для приготовления всевозможных салатов.

Культура

S, га

Посевные качества семян

Теор. норма посева, ц/га

Расчет. норма посева, ц/га

Потребность в семенах, ц

чистота

всхожесть

Масса 1000 г зерен

Посевная годность

Морковь,

Витаминная6

100

95

98

2

1000000

Подготовка семян к посеву.

Практически все зарубежные фирмы в настоящее время семена моркови калибруют и дражируют для сеялок точного высева. Но с появлением новых типов высевающего аппарата сеялок типа "Клен", дражирование для выравнивания семян стало необязательным.

При покупке необработанных семян можно провести:

Калибрование семян на решетах с шириной отверстий 1,5 мм (вычленяется ~ 60-70 % семян в крупную фракцию). Семена моркови неоднородны, что сильно сказывается на их всхожести. Выделение крупной фракции позволяет повысить всхожесть.

Барботирование семян в течение 18-20 часов, совместив с обработкой микроэлементами: марганцовокислым калием (0,02%) и борной кислотой (0,01%). Необработанные семена прорастают очень медленно, т.к. их семенные оболочки содержат много эфирных масел, затрудняющих проникновение воды внутрь семени.

Протравливание Фундазолом или ТМТД для обеззараживания.