logo
Разработка технологии возделывания ярового рапса для получения запрограммированного урожая

Заключения и выводы

Рапс - культура будущего. Из сельскохозяйственной он превращается в культуру стратегическую, позволяющую получать не только продукты питания, корма для животных, но и возобновляемое техническое сырье, широко используемое на транспорте и в промышленности.

В курсовой работе на основе производственной и многолетней научной деятельности, обобщения опыта передовых хозяйств и экспериментальных данных СПК " Звезда" Кричевского района, Могилёвской области, может добиться высоких урожаев рапса высокого качества.

Также много внимания уделено биологическим факторам формирования высокопродуктивных агроценозов, особенностям агротехнических приёмов и интенсивных технологий возделывания

Анализируя полученные результаты расчета величины программирования урожайности и разработки технологии возделывания ярового рапса необходимо сделать выводы:

Максимальная величина урожайности получается при ее расчете по приходу ФАР. Лимитирующим фактором для формирования урожайности СПК " Звезда" Кричевского района, Могилёвской области, является влагообеспеченность посевов в период вегетации. Расчетная величина по влагообеспеченности составляет 19 ц/га зерна. Так как обеспеченность влагой является лимитирующим фактором, то уровень программируемой урожайности будет равен этой величине при условии отсутствия орошения в период вегетации.

Для формирования структурной модели отдельного растения и посева в целом в реальных условиях необходимо разработать технологию возделывания культуры, которая бы учитывала все стадии от подготовки семян к посеву, обработки почвы и до уборки и доработки продукции. Особое внимание нужно уделить разработке системы удобрений под запланированный урожай с учетом содержания элементов питания в почве и выносом их с урожаем, системе защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.

Уверен, будущее за рапсом. Он сможет и должен стать ведущей культурой в нашей республике. Выгода от этого будет огромная для каждого жителя Беларуси.

Список используемой литературы

1. РАПС - культура масличная. А.С.Скакун,И.В.Бурда,Д.Брауэр. Минск,1994

2. Агейчик В.В. и др./Рапсовое поле Беларуси, выпуск 5, Минск 2005г.

3. Коленко А.Ф. Яровой рапс на корм и семена в нечерноземной зоне (интенсивная технология). - Москва: ВО “агропромиздат”, 1988

4. Заленский В. А., Яроцкий Я. У. Обработка почвы и плодородие. - Мн.: Беларусь, 2003.

5. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов сельскохозяйственных культур. Минск 1998.

6. Карпенко А. Н., Халанский В. М. Сельскохозяйственные машины. - 6 -е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1989.

7. Каталог пестицидов и удобрений разрешенных для применения в РБ, Минск ООО «Муфлон» 2002 г.

8.Кузнецова Р.Я. Рапс - высоко урожайная культура. Л., «Колос», 1975г

9. Обработка почвы при интенсивном возделывании полевых культур / Под ред. А. С. Кушнарева. - М.: Агропромиздат, 1988.

10. Основы агрономии / Под ред. Г. В. Бадиной. - Л.: Агропромиздат, 1988.

11. Программирование урожайности сельскохозяйственных культур: Методические указания / БГСХА; Сост. Д. И. Мельничук, М. Н. Старовойтов, П. И, Панасюга. Горки, 2002.

12. Растениеводство / Под ред. Г. С. Посыпанова. - М. Колос, 1997.

13. Агрохимия: Учебник /И.Р. Вильдфлуш, С.П. Кукреш, В.А. Ионас и др. - 2-е изд., доп. И перераб. - Мн.: Ураджай, 2001.

14. Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы // Белорусская нива № 19 (18084) от 28 января 2005 г.

15. Рапс / под общей редакцией доктора с/х наук, профессора Д.Шпаара - Минск «ФУАинформ», 1999.