logo
Разработка технологии возделывания ярового рапса для получения запрограммированного урожая

Введение

Растениеводство - наука о прогрессивных технологиях выращивания полевых культур, направленные на получение высоких и постоянных урожаев при наименьших затратах работы и материальных ресурсов. Оно занимается также изучением морфологических, ботанических и биологических особенностей культур, их видов, разновидностей и форм. Важной задачей растениеводства вместе с изучением существующей агротехники есть разработка новых, усовершенствованных технологий выращивания растений для получения высоких и постоянных урожаев.

Яровой рапс -- культура универсального типа использования. Сорта с низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов пригодны для получения масла на пищевые цели, жмыхов и шротов на корм животным. При переработке таких сортов на масло выход жмыхов (шротов) составляет 50--56 %, в них содержится 30--35 % белка, они хорошо сбалансированы по аминокислотному составу. Рапсовый шрот превосходит подсолнечниковый но содержанию лизина на 33%, цистина в 2,1 раза. В 1 кг такого шрота содержится 0,91 корм. ед. и 318 г переваримого протеина (или на 1 корм. ед. приходится 350 г протеина), в 1 кг жмыха соответственно 1,1--1,2 корм. ед. и 277 г (или на 1 корм. ед. приходится 230-250 г протеина). При урожайности семян 20 ц/га с 1 га можно получить 8 ц масла и 12 ц жмыха.

Одна тонна рапсового шрота (жмыха) позволяет сбалансировать по белку 7-8 т зернофуража (овес, ячмень), при этом содержание переваримого протеина в 1 корм. ед. повышается с 81 до 110 г.

Особенно высока питательность зеленой массы рапса при летних поукосных и пожнивных посевах. В растениях содержится 18,86--23,68% протеина, в 1 кг сухого вещества - 0,98--1,02 корм. ед., или на 1 корм. ед. приходится 153--189 г переваримого протеина. В основных посевах его возделывают прежде всего в занятых парах как в чистом виде, так и в смеси с овсом или ячменем.

Интенсивная технология возделывания ярового рапса позволяет получать 18--20 ц семян с 1 га, в поукосных и пожнивных посевах дополнительно к основному урожаю соответственно 300 и 150 ц зеленой массы, или 3,8--1,4 тыс. корм. ед. и 7--3 ц протеина.

Внедрение интенсивных технологий возделывания ярового рапса позволит ускорить решение одной из главных задач в кормопроизводстве -- обеспечить животноводство высокобелковыми кормами.

Валового производства рапса явно не достаточно. В республике выращивается рапс, которого может хватить для производства только 1/3 необходимого растительного масла. При небольшой урожайности 7-8 ц/га в 2001 году уборочная площадь рапса составила 108_тыс. га, 72 процента от объема, запланированного контрольными цифрами развития АПК республики.

В структуре посевных площадей рапс занимает всего 2,2 процента пашни. В Чехии, по числу жителей соответствующей нашей республике, рапс размещается на 14 процентах площадей пашни, валовое производство составляет более 900 тыс. тонн, которые примерно в равных долях используются на производство растительного масла, биотоплива и экспорта в страны Европейского Сообщества.

Резерв производства рапса у нас огромный и в ближайшие годы его необходимо использовать.

Создание исходного материала, всесторонняя оценка полученных новых форм и образцов, отбор, размножение, испытание и через семеноводство -- внедрение в производство выведенных более ценных сортов, соблюдение севооборотов, оптимальные сроки сева, соблюдение норм высева, внесение удобрений, уход за посевами, т.е. нужно создать новые высокопродуктивные сорта, соблюдать требования различные к ним, чтобы повысить качество и урожайность.

Цель курсовой работы -- научиться разрабатывать технологию возделывания рапса на зерно на основе методов программирования урожайности.

Биологические особенности роста и развития культуры

Рапс яровой(Brassica napus L.) Рапс относится к семейству крестоцветных (Cruciferae). Он является амфидиплоидным гибридом сурепицы (В.campestris) и капусты (В. oleraceae). Яровой рапс создан селекцией склонных к цветухе типов из озимого рапса, поэтому имеет большое морфологическое и физиологическое сходство с озимым рапсом. Но вследствие более короткого вегетационного периода его развитие несколько слабее, чем у озимого рапса, ниже урожайность и содержание масла в семенах на 2-4% .

Рапс яровой -- растение длинного дня. Семена прорастают при температуре 1--3°С. При оптимальной влажности почвы, температуре воздуха 13--15 °С и глубине посева 1,5--2,5 см всходы появляются на 4--5-й день. Они переносят заморозки минус 3--5 °С, а взрослые растения -- минус 8 °С. После кратковременных похолодании осенью с наступлением теплых дней рапс возобновляет вегетацию и может быть использован на корм до глубокой осени. Сумма активных температур, необходимая для формирования урожая: семян -- 1800--2100 °С, зеленой массы -- 700--800 °С. С появлением всходов рост и развитие рапса ярового проходит с различной интенсивностью. В первый период вегетации он растет медленно. Продолжительность периода всходы -- начало бутонизации составляет 22--39 дней в зависимости от обеспеченности влагой и теплом. Дальнейшее развитие и рост рапса происходит более быстрыми темпами, идет интенсивный прирост вегетативной массы. Период от бутонизации до цветения составляет 10--15 дней, цветение продолжается 20--25 дней, формирование семян - 30--40 дней. Вегетационный период в зависимости от сорта рапса составляет 100--120 дней.

При летних сроках посева (июнь--июль) растения ярового рапса вегетируют в условиях укороченного светового дня. При этом развитие растений задерживается, а рост вегетативной массы увеличивается. В связи с этим такие посевы дают высокие урожаи зеленой массы в сентябре--октябре, когда основные кормовые культуры убраны.

Рапс предъявляет высокие требования к питательным веществам. Он отзывчив на внесение удобрений, особенно азотных. С урожаем 20 ц. семян с 1 га растения выносят из почвы до 110 кг азота, 60 -- фосфора, 100 кг калия.

Рапс имеет сильно развитый стержневой корень, который в верхней части достигает диаметра 1-3 см. Основная масса его корней размещается на глубине 25--45 см. Это влаголюбивое растение, однако очень чувствительно реагирует на уплотнения почвы и подпочвы (рис. 1).

Рис. 1. Корневая система рапса во время цветения.

От стержневого корня отходят крепкие боковые корни. Развитие тонких корней и корневых волосков слабое, чем объясняется низкая способность усвояемости питательных веществ.

В противоположность озимому, яровой рапс не образует листовой розетки, а переходит сразу в фазу растягивания. Растение дает только один стебель, который может достигать в высоту у озимого рапса от 100 до 200 см, у ярового -- от 80 до 150 см. Разветвление происходит только в верхней его части после начала цветения и зависит от обеспечения растений питательными веществами, а также площади питания.

Соцветие -- длинная рыхлая кисть, отцветающая снизу до верха. Цветки желтые, бутоны расположены выше, чем открытые цветки. Длительность цветения отдельного цветка -- три дня. Так как боковые побеги отстают в своем развитии от главного стебля, цветение растений длится в зависимости от погоды 3-5 недель. Примерно у 70% цветков происходит самоопыление и у 30% перекрестное оплодотворение насекомыми (в основном пчелами) и ветром. Плод -- гладкий или слабобугорчатый стручок длиной 5-10 см с тонким коротким носиком. Стручок по середине разделен пленкой, с обеих сторон которой образуется до 20 семян.

Семена округлой или шариковидной формы, синевато-черного или черно-коричневого цвета.

Масса тысячи семян колеблется у озимого рапса от 4 до 6 г, у ярового -- от 3 до 5 г. Срок прорастания семян -- 4-5 дней. Для хорошего генеративного развития яровой рапс требует на начальном его этапе немного холода. Вследствие этого, ему необходим ранний срок посева. Современные сорта озимого рапса имеют длительный период развития продолжительностью 320-350 суток, включая и период зимнего покоя, а сорта ярового рапса -- 90-100 суток.

Рапс имеет большую способность к регенерации, что позволяет ему до определенной степени компенсировать изреженность стеблестоя вследствие плохой полевой всхожести, вымерзания и повреждения вредителями.

Наибольшая потребность во влаге отмечается в период цветения и налива семян. Лучшие почвы характеризуются большим запасом питательных веществ, нейтральной или слабощелочной реакцией. Наиболее пригодны плодородные средние и тяжелые по механическому составу почвы. Рапс плохо переносит повышенную кислотность почвы (менее 5,8 рН).Песчаные и супесчаные почвы для рапса малопригодны из-за недостаточного количества влаги. Он не переносит кислых и заболоченных почв. Очень сырые почвы с близким залеганием грунтовых вод совершенно непригодны, так как корни растений на них загнивают.

В нашей стране рекомендуется выращивать следующие сорта: Явар(1995), Стрелец (1999), Смак, Антей (2000), Гранит (2001), Неман, Гермес (2003)

Фаза роста растений

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

ПРОДОЛЖИ- ТЕЛЬНОСТЬ ФАЗЫ, ДНЕЙ.

I. ПРОРАСТАНИЕ

СЕМЕНА НАБУХАЮТ, ПРОРАСТАЮТ, РОСТОК УДЛИНЯЕТСЯ

8-9

II. ВСХОДЫ.

НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ ПОЧВЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ СЕМЯДОЛЬНЫЕ ЛИСТОЧКИ, КОТОРЫЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ РАСПРАВЛЯЮТСЯ

ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ НАСТОЯЩИЕ ЛИСТЬЯ.

8-10

III.

PЕЗЕТКА ЛИСТЬЕВ

ФОРМИРУЕТСЯ РОЗЕТКА, ПОЯВЛЯЕТСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ -ДВЕНАДЦАТЫЙ ЛИСТ

10-12

IV. СТЕБЛЕВА-НИЕ

УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ВЫСОТА РАСТЕНИЙ ДО 25 СМ. НАЧИНАЕТСЯ ВЕТВЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ.

8-10

V.БУТОНИ-ЗАЦИЯ.

ПОЯВЛЯЮТСЯ БУТОНЫ, ДИАМЕТР COЦВЕТИЯ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ДО 1-2 СМ ПРОИСХОДИТ ПОСТЕПЕННОЕ ЕГО УВЕЛИЧЕНИЕ

8-10

VI. ЦВЕТЕНИЕ.

ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЕРВЫЕ ЦВЕТКИ ЗАЦВЕТАЮТ ЦВЕТКИ НА ГЛАВНОМ ПОБЕГЕ. ПОЛНОЕ ЦВЕТЕНИЕ, ЧИСЛО БУТОНОВ И ЦВЕТКОВ ОДИНАКОВО.

КОНЕЦ ЦВЕТЕНИЯ - НЕ РАСПУСТИЛОСЬ 5% БУТОНОВ. НАЧИНАЕТСЯ ОПАДАНИЕ ЛИСТЬЕВ

18-20

VII.

СОЗРЕВАНИЕ

ОБРАЗОВАЛИСЬ ЗЕЛЕНЫЕ СТРУЧКИ НА ГЛАВНОМ ПОБЕГЕ; ПОЯВИЛОСЬ 50% СТРУЧКОВ, ЗАВЕРШИЛОСЬ ИХ ФОРМИРОВАНИЕ, СЕМЕНА ДОСТИГЛИ НОРМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОЛНОСТЬЮ СОЗРЕЛИ ВСЕ СТРУЧКИ, СЕМЕНА ПРИОБРЕТАЮТ СВОЙСТВЕННУЮ ИМ ОКРАСКУ И ПОЛНУЮ СПЕЛОСТЬ СТРУЧКИ СУХИЕ, ВЛАЖНОСТЬ СЕМЯН 25-30%

18-20

ФАЗЫ РОСТА ЯРОВОГО РАПСА.