logo
Разработка операционной технологии предпосевной культивации вспашки под посев зерновых (яровая пшеница)

7. Настройка машинно-тракторных агрегатов

1. Для работы трактора Т-150К необходимо проверить продолжительность вращения ротора центрифуги после остановки двигателя ротор должен вращаться не менее 40 с.

2. Отключить «массу» аккумуляторной батареи. Спустить конденсат из воздушных баллонов пневмосистемы.

3. Очистить трактор от пыли и грязи. Проверить внешним осмотром отсутствие подтеканий масла, топлива, охлаждающей жидкости и утечки.

4. Проверить уровни и при необходимости долить охлаждающую жидкость в радиатор, отстоявшееся и отфильтрованное топливо -- в баки основного и пускового двигателей.

5. Во время работы трактора следить за показаниями приборов, сигналами ламп и цветом выпускных газов; прислушиваться к работе двигателя и агрегатов силовой передачи; при обнаружении отклонений от нормальной работы остановить трактор, выявить причину неисправности и устранить ее.

6. Проверить и при необходимости довести до нормы давление в шинах.

7. Очистить поверхность аккумуляторной батареи и вентиляционные отверстия в пробках, при необходимости долить дистиллированную воду до требуемого уровня на 10... 15 мм выше предохранительного щитка, установленного над сепараторами.

8. Для агрегатирования необходимо: установить колею колес 1860 мм,

9. Число оборотов ВОМ - 540 об/мин

10. Установить гидрокрюк в рабочее положение согласно инструкции по эксплуатации трактора Т-150К.

Для работы трактора Т-150К с прицепными машинами используется прицепное устройство из постоянно закрепленных на тракторе бугелей и съемной прицепной скобы с упряжной серьгой.

Перед установкой прицепной скобы необходимо поднять заднее навесное устройство в крайнее верхнее положение и во избежание поломок прицепной скобы при случайном включении рычага распределителя убедиться в том, что рычаг штока гидроцилиндра и подъемный рычаг не сблокированы пальцем.

Подготовка культиваторов к работе включает в себя проверку правильности сборки и технического состояния всех узлов и механизмов, а также настройку рабочих органов на заданные условия работы.

Чтобы при культивации плоскорежущими и универсальными лапами не оставались необработанными полоски, лапы устанавливают с перекрытием 3--7 см.

Рыхлящие лапы устанавливают с недокрытием, так как они разрыхляют слой почвы шире своего рабочего захвата. Во избежание повреждений корней растений в рядке с обеих сторон оси рядка оставляют защитную зону (расстояние от оси рядка до кромки крайней лапы).

Заданную глубину хода лап устанавливают на ровной площадке. Под опорные или ходовые колеса подкладывают деревянные подкладки высотой, равной заданной глубине обработки, уменьшенной на 2-3 см (заглубление колес). Следует иметь ввиду, что равномерность глубины хода рабочих органов культиватора достигается лишь при горизонтальном расположении рамы.