logo
Разработка механизированной технологии приготовления и раздачи кормов для фермы крупного рогатого скота

7. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

При строительстве современных животноводческих, птицеводческих и кормоперерабатывающих предприятий применяют пожаробезопасный материал и предусматривают меры, предотвращающие воспламенение и взрывы. Однако даже в помещении, выполненном из негорючих строительных материалов, возможно накопление горючих и взрывоопасных веществ. Такими веществами являются органическая пыль (мука, сено) и метан, выделяемый при сбраживании навоза.

Пыль, оседая на твердые поверхности, образует легковоспламеняемую смесь с воздухом.

Метан, плотность которого меньше плотности воздуха, может скопиться в непроветриваемых куполах.

К легко загорающимся материалам относится сено, солома. Перед началом работ с применением открытого пламени (сварка, пайка паяльной лампой) рабочее место необходимо очистить от горючих материалов, убрать посторонние предметы, проветрить, если есть подозрение на присутствие метана. В непосредственной близости от рабочего места расположить противопожарные средства, достаточные для ликвидации случайных возгораний. Такими средствами могут быть бедро или ящик с песком, лопата; ведро или бочка с водой; огнетушитель; кошма.

По степени травмоопасности животноводство занимает одно из первых мест в агропромышленном производстве. Самую большую группу пострадавших составляют скотники, пастухи, доярки, телятницы, техники - осеменаторы (на их долю приходится 39,1 % несчастных случаев в животноводстве). Во вторую группу (33,8 %) входят работники, связанные с транспортными работами и обслуживанием сельскохозяйственного оборудования (агрегатов навозоудаления, паровых и водогрейных котлов): механизаторы, водители, слесари по обслуживанию оборудования животноводческих ферм и комплексов. Среди пострадавших также много сторожей, которые погибают при контакте с животными, в пожарах и пр. Около 45 % всех случаев травматизма в животноводстве связано с алкогольным опьянением пострадавших. К основным причинам травматизма относят неудовлетворительную организацию труда (67 %); эксплуатацию неисправных машин (3,15%); нарушение правил безопасности труда (7,84%).К особенностям производственных процессов в животноводстве относятся участие в них не только людей, но и животных, а также присутствие кормов различного физико-химического состава, разнообразного оборудования. В некоторых процессах еще применяют ручной труд, особенно на вспомогательных и погрузочно-разгрузочных операциях. В связи с этим производственное оборудование часто располагают в смежных непроизводственных помещениях. К работе с животными допускают только обслуживающий персонал и зооветспециалистов. При обслуживании каждого животного персонал должен знать его кличку, пол, возраст, приметы, привычки, темперамент, методы фиксации. С внешней стороны стойла, где размещены животные со злым и неспокойным нравом, вывешивают надписи, предупреждающие о необходимости соблюдать осторожность. К работе допускают физически здоровых лиц, прошедших медицинское освидетельствование, хорошознающих производственные процессы, свои обязанности, имеющих знания в области охраны труда и в совершенстве владеющих производственными навыками и безопасными методами труда. Специалисты должны знать технологию проведения дезинфекции, дезинсекции, дезодорации, дератизации, дезактивации. 

Для предотвращения травматизма проводят вводный инструктаж при взятии лиц на работу, после проводят инструктаж на производственном участке и все данные записывают в журнал по технике безопасности.

Технологический процесс должен предусматривать безопасные и здоровые условия труда, соблюдение нормативов по противопожарной охране, санитарии и требований безопасности труда. В создании безопасных условий труда важную роль отводят непрерывным производственным процессам, основанным на автоматизации и роботизации операций и характеризующимся устойчивостью, высокой надежностью, постоянством ритма и режима.

Такая организация производства уменьшает возможность ошибок со стороны обслуживающего персонала в процессе эксплуатации, что ведет к снижению вероятности возникновения травмаопасных ситуаций. Важнейший принцип при проектировании животноводческих комплексов - вынос оборудования в отдельные смежные помещения, создание специальных постов (пультов), оснащенных приборами контроля и управления технологическим процессом.

Здоровые и безопасные условия труда должны быть предусмотрены в процессе конструирования и изготовления машин и аппаратов. Выполняемые при этом расчеты должны обеспечить их прочность для исключения разрушений и поломок, которые приводят к авариям и несчастным случаям. При обнаружении неисправностей машины и механизмы останавливают и вывешивают табличку «Не включать. Опасно». О неисправностях сообщают руководителю подразделения.