logo
Проект создания постоянного питомника и лесных культур в Каймаловском лесхозе Иркутской области

2.5 Календарный план работ и техника безопасности

Для увязки сроков выполнения всех агротехнических приемов составляют календарный план работ, месяцы в нем разделены на декады. План работ приведен в таблице 2.13.

Ответственность за общее состояние охраны труда в лесном питомнике возлагается на главного лесничего предприятия. Руководители работ в питомнике контролируют исправность машин, механизмов, инструментов, состояние рабочих мест и проводят инструктаж о безопасных методах работы на рабочем месте с ведением необходимой технической документации.

Рабочих, занятых на механизированных работах, обучают безопасным методам работы на данных орудиях и машинах в соответствии с действующими инструкциями и правилами техники безопасности. Между трактористами и рабочими на машине устанавливают звуковую сигнализацию.

Рабочих, занятых на ручных работах, обеспечивают исправным инструментом. При перевозках вместе с рабочими инструменты следует размещать в специально отведенном месте.

Не разрешается во время работ ремонтировать поливочную систему, поливать и одновременно выполнять другие работы на данном участке.

При работе агрегатов с выкопочными скобами не разрешается находиться ближе 5м от движущейся скобы, проворачивать агрегат и при заглубленных рабочих органах, сходить и садиться на рабочее место при движении агрегата, регулировать рабочие органы во время движения.

Работы с ядохимикатами осуществляются под руководством назначенного приказом по предприятию специалиста, ответственного за правильное и безопасное использование ядохимикатов.

К работе с пестицидами допускаются лица, прошедшие предварительный медицинский осмотр и обученные методам безопасной работы. Рабочие должны знать токсические свойства используемых ядохимикатов и применять средства индивидуальной защиты - респираторы, комбинезоны, халаты, перчатки, специальную обувь и защитные очки. На местах работы необходимо оборудовать умывальники с водой, иметь мыло, аптечки первой помощи, снабженные необходимыми противоядиями в достаточном количестве. Нельзя допускать попадания пестицидов на одежду, обувь и другие части тела. При попадании на тело пестицидов их необходимо удалить ватным тампоном, затем место попадания обмыть водой или слабощелочным раствором.

Работающие с пестицидами должны строго соблюдать правила личной гигиены. Не разрешается во время работы курить, пить, принимать пищу. Это допускается только во время отдыха в специально отведенном месте, расположенном не ближе 200м с наветренной стороны от обрабатываемого участка. Присутствие посторонних лиц в местах работы с пестицидами не разрешается.

Таблица 2,12 - Календарный план работ

Таблица 2.9 - Расчёт полезной площади посевного отделения

Таблица 2.10 - Расчёт полезной площади школьного отделения

Таблица 2.11 - Рас чёт площади маточной плантации