Проект создания постоянного питомника и лесных культур в Каймаловском лесхозе Иркутской области

курсовая работа

4.2 Выбор породы, схема смешения, метод создания лесных культур

На первом участке наиболее подходящим видом лесных культур являются смешанные культуры ели и берёзы (8Е2Б), создаваемые путём частичной обработки почвы полосами. Схема смешения древесных пород в культурах: смешение чистыми рядами. (Е-Е-Е-Е-Б-Е-Е-Е-Е-Б) Шаг посадки 0,75м. Рекомендованная густота посадки для рекомендованная составляет от 3 до 7 тыс.шт./га. Для своего участка густоту посадки принимаем 5тыс.шт./га.

Размеры сеянцев для: ели - высота надземной части не менее 12 см; возраст 3 года; толщина стволика у корневой шейки не менее 2 мм; берёзы - высота надземной части не менее 10 см; возраст 2 года; толщина стволика у корневой шейки не менее 3 мм.

Выбор посадки сеянцами обусловлен тем, что на данном лесокультурном участке почвы переувлажнены и нет гарантии удовлетворительного лесовосстановления при посеве семян. Полосы расчищаются шириной 2,5 м на расстоянии между их центрами 4 м. Количество пней 1000шт/га.

На участке №2 исходя из описания участка, лесокультурных земель и типа условий местопроизрастания можно утверждать, что необходимо создавать чистые культуры сосны обыкновенной. Схема размещения растений на площади равномерное, коридорным способом трехлетними сеянцами. Густоту посадки принимая во внимание условия места произрастания для своего участка принимаем равную 5тыс.шт./га.

Посадка сеянцев более целесообразна, так как на участке напочвенный покров разнотравный, а значит, при посеве будет наблюдаться большой отпад всходов в результате конкуренции.

Размеры сеянцев сосны: возраст 3 года; толщина стволика у корневой шейки не менее 2,0мм; высота надземной части не менее 15см.

Делись добром ;)