logo
Применение удобрений в севообороте хозяйства

1.3 Характеристика почвенного покрова поля

Для подбора культур необходимо учитывать агрохимические и гранулометрические свойства генетических горизонтов почвенного профиля.

Агрохимические и гранулометрические показатели свойств генетических горизонтов почвенного профиля.

Таблица 2

показатели

Ед. измерений

Апах Факт.

мощность

физическая глина

ил

гранулометрический состав

гумус

рНсол

Нг

S

V

К2О

Р2О5

см

%

то же

%

мэкв/100

то же

%

мг/кг

мг/кг

0-19

17,3

4,2

супесь

1,37

6,4

1,47

9,6

91

135

68,7

Вывод: данная таблица показывает, что механический состав почвы в верхних горизонтах супесчаный, который с глубиной становится суглинистым. Гумуса в пахотном горизонте недостаточно и равняется 1.37%, в связи с этим необходимо вносить органические и минеральные удобрения для его повышения, а так же можно использовать сидераты, различные компосты и др. Кислотность почвы составляет - 6.4 и является оптимальной для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур. В связи с этим известкование почв хозяйства проводить не будем. Насыщенность почвы основаниями в среднем равняется - 91%, Содержание Р2О5 в пахотном горизонте 68.7 мг/кг - это соответствует среднему классу по обеспеченности почвы в этом элементе. Содержание К2О - 135 мг/кг в пахотном горизонте, что соответствует 4 классу по обеспеченности этим элементом и характеризуется повышенным содержанием данного элемента. Таким образом, можно сказать, что по содержанию элементов питания почвы, довольно таки бедны и в соответствии с этим необходимо внесение повышенных доз минеральных удобрений.

Факторами, сказывающимися на урожайности сельскохозяйственных культур являются, повышенная кислотность и недостаток элементов питания в частности, таких как азот.

Как видно из таблицы 1.3 рНсол пахотного слоя - 6.4, по подвижному алюминию данных нет.

Почва - дерново-среднеподзолистая супесчаная на морене.

Из приведенных выше показателей можно сделать вывод, что данная почва относится к ЙЙЙ агрогруппе.

Ограничений по использованию культур занесенных в реестр рекомендуемых сортов нет. Ограничений по углублению пахотного слоя, глубокой обработки почвы тоже нет.