logo
Правовые основы финансовой политики государства в сельском хозяйстве

2.4 Правовое регулирование страхования в сельском хозяйстве

Страхование является важным видом финансовой деятельности, обеспечивающим стабильность экономических отношений в сельском хозяйстве. Ни лизинговые, ни кредитные отношения, да и вся предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве не обходятся без страхования.

Под страхованием в самом общем смысле понимают отношения по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц (страхователей) при наступлении так называемых страховых случаев. Страхование производится за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых страхователями страховых взносов.

Страхование подразделяют на несколько видов, в первую очередь добровольное и обязательное (ст. 927 ГК РФ). При этом из обязательного выделено обязательное государственное страхование.

Добровольное и обязательное страхование имеют место в финансовых отношениях с участием сельскохозяйственных предпринимателей и организаций. Специфика же этих отношений связана со все теми же особенностями сельскохозяйственной деятельности - большим риском потерь продукции, сезонностью, зависимостью от природных условий. Поэтому, реальная возможность страхования потерь сельскохозяйственного производства очень важна и должна стать существенной частью финансовых отношений в отрасли.