logo
Правовые основы финансовой политики государства в сельском хозяйстве

Глава 1. История становления правовой основы сельского хозяйства

Основным документом, устанавливающим правовые основы реализации государственной социально-экономической политики в сфере развития сельского хозяйства как экономической деятельности является Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ г. Москва "О развитии сельского хозяйства".

В ряду финансирования сельского хозяйства важное место занимают стабилизационная политика и разработанные на ее основе правовые акты о стабилизации экономики и отдельных отраслей и секторов в АПК. Начало этого направления положил Указ Президента РФ от 4 апреля 1992 г. "О мерах по стабилизации экономики агропромышленного комплекса", постановление Правительства РФ от 12 апреля 1993 г. "О дополнительных мерах по стабилизации АПК в 1993 г.", одноименные постановления Правительства на 1996 г., принятые 7 февраля 1996 г. 135 и от 21 июня 1996 г. 723. Отдельные Указы Президента РФ в этой области были приняты по вопросам стабилизации и развитию реформ в АПК (от 16 апреля 1996 г.), стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами (от 31 мая 1996 г.). Сейчас это положение нашло отражение в ст. 1 Закона "О государственном регулировании агропромышленного производства" 1997.

Постановлением Правительства РФ "О дополнительных мерах по стабилизации агропромышленного производства" изменены методы приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции и предприятий по производственно-техническому обслуживанию сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственные производители стали привлекаться к участию в приватизации предприятий указанных сфер.

Новый этап в развитии сельского хозяйства, обусловленный изменениями в механизме правового регулирования государственной поддержки, начался в 2006 году и связан с реализацией приоритетного национального проекта "Развитие АПК", принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и последующей разработкой Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы".