logo
Племенная работа в козоводстве

1.1 Коэффициент изменчивости

Изменчивость - способность организма приобретать новые или изменять прежние признаки под действием наследственных факторов или условий внешней среды. Изменчивость возникает под влиянием генотипа (генотипическая), внешней среды (паратипическая) и их взаимодействия. Последний фактор трудноопределим, незначителен и поэтому часто не учитывается. Генотипическая изменчивость определяется разнообразием генотипов, которое возникает путем мутаций, комбинаций и рекомбинаций генов (мутационная и комбинативная изменчивость). Генотипическая изменчивость сохраняется в ряде поколений.

Мутационная изменчивость возникает при структурных изменениях генов и хромосом, сопровождающихся появлением новых наследственных признаков. Мутации могут затрагивать любые признаки организма (морфологические, физиологические, биохимические) и возникают в любой период жизни, как в соматических, так и в половых клетках. Мутация - важнейший фактор эволюции.

Комбинативная изменчивость имеет наибольшее значение для селекции сельскохозяйственных животных. Особенно часто она наблюдается у помесей. При комбинативной изменчивости на основе сочетания генов родителей у потомства появляются новые признаки и свойства, что используется для выведения пород, типов и линий сельскохозяйственных животных. Например, на основе скрещивания местных дагестанских и советских шерстных коз создается новая порода, по строению шерстного покрова и типу продуктивности значительно отличающаяся от исходных пород.

Разнообразие генотипов особей в популяции это основное условие селекции. Выявление и оценка степени изменчивости признаков имеет большое значение. Для суждения об изменчивости признака используют величины самых высоких и самых низких крайних вариант называемых лимитами. Однако по лимитам трудно сравнивать изменчивость двух и более вариационных рядов, особенно если они различаются по числу вариант. Поэтому, наряду с лимитами общую фенотипическую изменчивость измеряют стандартным отклонением (d), которое выражается в тех же единицах, что и изучаемый признак. С увеличением изменчивости признака возрастает значение стандартного отклонения.

При нормальном распределении в вариационном ряду, состоящем из бесконечного количества вариант, 99.7% случаев укладывается в шесть стандартных отклонений, т.е. по три стандартных отклонения в обе стороны от средней величины признака (М±3d). Это свойство нормального распределения носит название "правила трех сигм". Если по величине изучаемого признака отдельные животные отличаются от средней арифметической более чем на 3 стандартных отклонения, то можно предположить случайное появление животного в данной группе (другая порода, различный возраст, выращивание в других условиях и т. д.).

При сравнении изменчивости разных признаков, например живой массы и длины шерсти, настрига шерсти и надоя молока стандартное отклонение не может быть использовано, так как оно имеет наименование. Для этой цели используется коэффициент вариации (Cv), представляющий собой стандартное отклонение, выраженное в процентах от средней арифметической величины (сайт в интернете http://bs.agroru.com/cgi- bin/bs/adcycle.cgi?gid=51&t=_top&id=1085&type=iframe).

Изучение изменчивости признаков является важным аспектом селекционной работы, т.к. по величине стандартного отклонения и коэффициенту вариации можно судить о степени однородности популяции. Показатель общей изменчивости используется не только для характеристики популяции, но и для прогнозирования результативности селекции. При этом, чем выше доля генотипической изменчивости в общей изменчивости признака, тем выше эффективность селекции.

Например, селекционер задался целью создать группу советских шерстных коз с высокими убойным выходом и настригом чистой шерсти. Известно, что убойный выход только на 7..13% зависит от генотипа, а настриг на 25..62%. Ясно, что для решения первой задачи потребуется больше времени, т.к. большая доля изменчивости, вызванная влиянием негенетических факторов, увеличивает число ошибок и является препятствием для точной оценки и последующего отбора животных.

Поэтому, при проведении селекционной работы возникает необходимость из общего фенотипического разнообразия признаков выделить изменчивость, обусловленную генотипом животных, т.е. наследуемость.