logo
Оценка устойчивости почв Городищенского района к антропогенному воздействию

2.3 Растительность

Из сельскохозяйственных культур наиболее распространены зерновые (озимая рожь и пшеница, яровая пшеница, ячмень, овес, просо). Затем идут кормовые (кукуруза на силос, травы). На третьем месте стоят технические культуры (сахарная свекла, подсолнечник, картофель).

Городищенский район расположен в лесной зоне, подзоне широколиственно-сосновых лесов. Большую роль играют широколиственные породы с ясно выраженной двухъярусностью: первый ярус составляют сосна, береза, липа, осина, второй-дуб, липа. Хорошо развит подлесок образующий густую чащу из липы, крушины, жимолости, лещины, рябины, клена и других пород.

Встречаются также сравнительно чистые сосняки с небольшой примесью березы, реже осины. Подлесок в этих лесах развит значительно слабее и состоит преимущественно из рябины, ракитника, бересклета бородавчатого и липы. В травянистом покрове характерно появление зеленых гипновых мхов. Хорошо развит подлесок образующий густую чащу из липы, крушины, жимолости, лещины, рябины, клена и других пород. В поймах рек встречаются луга богатые высокостебельными злаками и разнотравьем из семейства сложноцветных, бобовых, зонтичных и других.

Нередки осиновые, березовые, липовые и ясеневые леса, образующие или примесь к широколиственным и сосновым лесам, или чистые рощи.

В пойменных лесах господствующее положение занимает дуб со значительной примесью вяза, липы и других древесных пород.