logo
Оценка селекционного материала

4. Семеноводство фасоли

Фасоль овощная - однолетнее теплолюбивое растение короткого дня, факультативный самоопылитель. В южных районах возможно и перекрестное опыление. Поэтому при ее семеноводстве нужно соблюдать пространственную изоляцию: 50 м на открытой местности и 20 м на защищенной. Стебель фасоли травянистый. По характеру роста различают фасоль вьющуюся, полувьющуюся, полукустовую и кустовую. Для выращивания в производственных условиях используют кустовые сорта как наиболее пригодные к механизированной уборке.

Плод - боб. Бобы бывают лущильные с плотным пергаментным слоем (у зерновой культуры) и сахарные - без пергаментного слоя и волокон (у овощной или спаржевой культур).

От всходов до созревания семян требуется для скороспелых сортов 85-90 дней, для среднеспелых - 95-115 и для позднеспелых - 115-130 дней. Хотя фасоль и теплолюбивая культура, однако при температуре выше 30°С у нее резко снижается завязываемость плодов. Оптимальной для роста и развития фасоли является температура 18-22°С.

Под фасоль используют разные предшественники, но лучшими являются кормовые культуры, под которые вносили навоз.

Из почв фасоль предпочитает черноземные суглинистые и супесчаные, хорошо прогреваемые.

Осенью проводят глубокую зяблевую вспашку с внесением 2-Зц/га суперфосфата, 1,5-2 ц/га калийной соли. Азотные удобрения применяют весной под предпосевную культивацию. На 1 га дают 0,5-0,7 ц аммиачной селитры. Весной после закрытия влаги для уничтожения сорняков проводят 2-3 культивации.

Высевают фасоль при температуре почвы на глубине 8-10 см не ниже 10-12°С, когда минует угроза заморозков. Сеют ее рядовым способом с междурядьями 45 и расстояниями между растениями в рядке 6-10 см. Норма высева составляет 0,4 млн. зерен на 1 га (100 - 120 кг/га); глубина высева - 6-8 см. Посевы фасоли нужно обязательно прикатывать до и после посева коль-чато-шпоровыми катками в агрегате с легкими боронами.

Перед посевом семена обрабатывают нитрагином и протравливают ТМТД (3-4 г/га).

Для уничтожения сорняков на посевах фасоли под довсходовое боронование вносят гербицид прометрин (1,2-1,5 кг/га д. в.). Во время рыхления междурядий проводят подкормки: первую через 6-7 дней после полных всходов (N2o-3o), вторую в период начала бутонизации (Рго-зоКго-зо) - Против аскохитоза и актракноза посевы фасоли перед цветением и в период завязывания бобов опрыскивают 1 % -ной бордоской жидкостью.

В поле и в хранилищах осуществляют борьбу с фасолевой зерновкой.

Сортовые прочистки проводят на протяжении всего вегетационного периода. Перед уборкой посевы апробируют. Убирают фасоль в фазе восковой спелости, когда бобы подсохнут и пожелтеют на 80 % > а семена затвердеют и приобретут типичную для сорта окраску [8].