Оценка селекционного материала

курсовая работа

1. Почвенно-климатические условия

Климат Беларуси умеренно-континентальный, переходный от морского к континентальному. В последние десятилетия отмечается уменьшение континентальности климата, что связано с потеплением в зимнее время года.

Годовой приход суммарной солнечной радиации, увеличиваясь от северных к южным районам, составляет от 3500 до 4100 МДж/мІ.

В целом для теплового режима Беларуси характерно постепенное повышение температуры воздуха с северо-востока на юго-запад (летом на юго-восток). Средняя годовая температура воздуха в этом направлении изменяется от 4,4 до 7,4°С, средняя месячная температура самого теплого месяца - июля повышается от 17,0 до 18,5°С, самого холодного января - от - 8,4 на северо-востоке до - 4,1°С на юго-западе.

Зима - Декабрь обычно самый теплый месяц зимы. Средняя температура в декабре становится отрицательной по всей территории республики: от - 2°С на юго-западе, до - 5.5°С на северо-востоке. Средняя температура самого холодного месяца зимы - января возрастает с востока и северо-востока на юго-запад от - 8.0°С до - 4.5°С. Февраль в Беларуси несколько теплее января. Температура воздуха изменяется от - 3.5°С на юго-западе до - 7.5°С на востоке. Зимой наблюдаются самые большие перепады температур. В отдельные периоды почти ежегодно температура понижается до - 22 - 30°С. Дневные температуры в период оттепели поднимаются до +3 + 5°С, а иногда и до + 10 + 15°С. Для этого периода характерна пасмурная погода с осадками и туманами. В последние годы увеличилось число и продолжительность оттепельных периодов, максимальные и среднесуточные температуры при оттепелях стали более высокими.

Лето в Республике Беларусь начинается с перехода средней суточной температуры через +14°С. В этот период на температурный режим решающее влияние оказывает солнечная радиация, температура воздуха нарастает с севера на юг. Летом преобладают дни с переменной облачностью. Для этого сезона характерны сильные кратковременные осадки, часто с грозой и иногда с градом. В июне продолжается сравнительно быстрый рост температуры. Продолжительность светового дня достигает максимума. Средняя температура составляет +15 - +17°С. Средняя температура самого тёплого месяца - июля составляет от +17,5 до +18,5°С. В отдельные дни температура воздуха повышается до +28 - +32°С. В августе начинается плавное уменьшение температуры до +15.5 - +17.5°С. В конце августа в северных районах уже возможны заморозки.

Беларусь относится к зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма атмосферных осадков зависит от рельефа местности и составляет 500 - 600 мм на низинах и 600 - 700 мм на равнинах и возвышенностях. Месячные суммы осадков имеют четко выраженный годовой ход с минимумом в феврале - марте и максимумом в летние месяцы. Около 70 % осадков выпадает в тёплую пору года (с апреля до октября) преимущественно в жидком виде.

Почвы преимущественно дерново-подзолистые, слабо - и среднеоподзоленные, подстилаемые мореным суглинком. Почвы достаточно увлажненные. По гранулометрическому составу преобладают легкие и средние суглинки и супеси. Содержание гумуса 2,1%, фосфора - 150-250, калия - 170-190 мг/кг почвы. В почве содержатся и микроэлементы: бор - 0,62-0,95, медь - 2,29-3,52, цинк - 2,75-2,83 мг/кг почвы. Кислотность почв 5,4-6,2. Мощность пахотного слоя 21-23 см, подпахотного корнеобитаемоего - 220-225 см. Уровень залегания грунтовых вод 2-2,5 м. [6]

Под фасоль отводят участки с нейтральной или слабокислой реакцией почвенной среды (рН 6-7) (см. раздел состав почвы). При необходимости почву перед посевом следует произвестковать. Выращивание фасоли на защищенных от действия холодных ветров местах благоприятно влияет на повышение урожайности этой культуры. Поэтому ее рекомендуется размещать в междурядьях неплодоносящего сада. На одном и том же месте фасоль высевают не раньше чем через 3-4 года [9].

Делись добром ;)