logo
Оценка селекционного материала

2.1 Селекционное задание

Задача селекции фасоли всех направлений использования (лущильного и овощного) - это создание сортов с высокой продуктивностью (зрелых семян или зеленых бобов), коротким вегетационным периодом (70.90 дней), высокорослыми (55.70 см) растениями кустового типа, пригодных для механизированной уборки, обладающих устойчивостью к пониженным температурам, иммунных к грибным и бактериальным болезням, обладающих высокими кулинарными, вкусовыми и питательными свойствами. Современные сорта должны быть нейтральны к длине дня и обладать высокой симбиотической активностью [3].

Селекция на раннеспелость. Потенциал продуктивности раннеспелых форм составляет 1,5.2,0, а среднеспелых - 2,5.3,5 т/га. Создание скороспелых сортов с периодом вегетации в среднем 80 дней, которым для формирования товарного урожая достаточно суммы активных температур 1450°С, позволит распространить эту культуру в южные области Нечерноземной зоны. Создание же таких сортов для традиционных зон возделывания фасоли позволит ей полностью реализовать свой потенциал независимо от обеспеченности влагой во второй период вегетации.

Xолодостойкость - способность растений длительное время переносить низкие положительные температуры (от 0 до 6-9°С). Холодостойкие и морозостойкие растения после заморозка или пребывания при низких положительных температурах через 1-2 часа полностью восстанавливают фотосинтетическую деятельность. У нехолодостойких культур она возобновляется не раньше чем через сутки (иногда частично).

Из овощных растений низкой холодостойкостью отличаются представители семейства тыквенные, фасоль и некоторые другие виды, происходящие из равнинных районов тропической зоны. Поэтому несомненно важна работа по повышению холодостойких качеств новых сортов фасоли [5].

В качестве родительских форм для селекции на холодостойкость и раннеспелость были выбраны сорта Эсперанто и Раннеспелый [1].

Модель нового сорта

№ пп

Основные хозяйственно-биологические признаки

Фактические показатели лучших районированных сортов

Модель нового сорта

1

Пригодность для возделывания в Беларуси

Адаптирован

Адаптирован

2

Урожайность бобов, т/га

4-6

6-8

3

Холодостойкость

Средняя

Высокая

Переносит коротко временное понижение t до минус 3С°

4

Срок созревания бобов, дн

80-95

70-80

5

Тип роста растения

Кустовой, вьющийся

Кустовой

6

Наличие пергаментного слоя и волокон

Есть

Нет

7

Масса боба, г

3-4

5-6