logo
Особенности сельскохозяйственного выращивания ячменя ярового

1.4 Народно-хозяйственное значение

Основной целью возделывания ячменя является получения продуктов питания для человека кормов для животных и сырья для промышленности. В связи с этим к числу наиболее важных и актуальных агрохимических затрат можно отнести улучшение химического состава ячменя и повышения качества урожая. На химический состав зерна ячменя оказывает влияние уровня произрастания и сортовые особенности.

Ячмень представляет собой отличный концентрированный корм, с давних пор хорошо зарекомендовал себя в откорме свиней, птиц, в выпойке целят. В тех. В тех случаях, когда требуется получить высококачественный белок, т.е. сочную, молодую, нежирную свинину высоких качеств. Зерно ячменя намного питательнее других концентрированных кормов. Хорошим грубым кормом скота является солома и мякина ячменя. Солома ячменя по питательности не уступает пшеничной и особенно ржаной соломе, но уступает просяной. Ячменная солома находит широкое применение в сельском хозяйстве грубого корма домашним животным и постилке, если она потеряла по каким-либо причинам свою кормовую ценность. При силосовании сочных кормов используют мякину ячменя в качестве влагопонижающего материала.[4]

Небольшое количество ячменя в составе комбикормов способствует укреплению здоровья и выносливости крупного рогатого скота в период стойлового содержания. Отличается влияние на повышения кормовой ценности зерна и повышения яйценосности домашней птицы.

Зерно ячменя охотно поедает КРС, свиньи, овцы и птицы. В 1 кг зерна ячменя содержится 100г переваримого белка и 1,28 к.ед., что больше чем в зерне овса и ржи. Продовольственное использование ячменя. Ячмень продолжает оставаться основной зерновой культурой. Из него приготавливают хлеб, лепешки и другие мучные изделия.

Исследованием установлено, что добавление до 30% ячменной муки к ржаной и пшеничной позволяет получать хлеб высокого качества.

Пшеничный хлеб этого сорта с прибавлением ячменной муки улучшается. Эти исследования позволили признать целесообразным использование ячменной муки в промышленном хлебопечении, тем более, что по своему химическому составу ячменное зерно близко к ржаному и пшеничному.[4]

Исследование показали, что в ячмени содержится клейковина, которая обладает упругостью. Открытие клейковины в ячмене было ценно уже, потому что оно позволяет по-новому ставить вопрос о выпечке хлеба из ячменной муки. Известно, что именно клейковина придает выпекаемому хлебу особые физические качества, которые высоко ценятся в хлебопечении.

Многие сорта ячменя с крупным и стекловидным зерном используют для получения перловой и ячной крупы. Особенно ценятся голозерный ячмень. Высокая белковость и крупность беспленчатого зерна наиболее отвечают технологии производства круп. В ячневой крупе содержится больше белка и сахара чем в гречневой, но по видовым качествам и переваримости она уступает рисовой и гречневой муки.