logo
Особенности выращивания рапса

7.6 Посев

Сроки. В условиях Беларуси сроки посева озимого рапса имеют решающее значение для обеспечения надежной перезимовки и формирования урожая. Оптимальные сроки посева обеспечивают получение более высоких урожаев рапса. Опоздание с посевом приводит к снижению урожайности, а в отдельные годы к полной гибели растения от вымерзания. К концу осенней вегетации, рапс должен полностью покрыть почву, иметь 6-8 листьев, шейку корня диаметром 6-12 мм, низкое расположение точки роста -- до 3 см. Для достижения этой фазы оптимальный срок посева: с 15 по 20 августа.

Норма высева. Норма высева существенно влияет на зимостойкость. Существует закономерность, чем меньше норма высева, тем выше зимостойкость. В климатических условиях Беларуси надо ориентироваться на более низкие нормы высева, чем в странах Западной Европы. Для получения густоты стояния весной от 40 до 60 растений на квадратном метре необходимо осенью иметь, с учетом полевой всхожести 80%, от 60 до 80 всходов. Для этого нужно высеять на гектар 0,9-1,0 млн. всхожих семян. Как правило, рапс сеют сплошным рядовым способом с оставлением технологической колеи. Посев проводим специализированной пневматической сеялкой СПР-6 ,"Аккорд", или СПУ-6.

Глубина заделки семян. Рапс требует неглубокого посева. Оптимальная глубина заделки семян на легких песчаных почвах 2,0-2,5 см, на суглинистых - 1,5-2,0 см. Для равномерного распределения семян и оптимальной глубины их заделки скорость посевного агрегата ограничивают до 6-1 километров в час. [2]

Таблица 5

Посев

Сроки посева (начало - окончание)

Способы посева

С/х. машины

Норма высева кг/га.

Глубина посева

Требования к качеству работ

10- 15 августа

Сплошной рядовой

СПУ - 6

6,4 кг/га

2 см.

Соблюдение нормы высева и глубины заделки