logo
Организация и оплата труда в молочном скотоводстве

1. Основные элементы нормирования, организации и оплаты труда в животноводстве

1.1 Нормирование труда в животноводстве

Нормирование труда - это определение необходимых затрат времени на производство единицы продукции в разных организационно-технических условиях[1]. Под нормированием труда понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение какой-либо работы[2].

Основные нормообразующие факторы

Нормы труда должны разрабатываться с учётом конкретных производственно-экономических условий и соответствовать уровню технической оснащённости, технологии и организации производства. При этих условиях нормы способствуют эффективному использованию рабочей силы и техники, улучшению качества, сокращению сроков выполнения работ, повышению производительности труда.

В животноводстве, как правило, устанавливаются нормы обслуживания и нормы численности.

Норма обслуживания - количество единиц производственных объектов (голов скота, оборудования и др.), закрепляемых за одним работником или группой, которые должны обслуживаться в течение рабочей смены или рабочего дня.

Норма численности - среднегодовое количество работников, необходимое для производства единицы продукции или обслуживания определенного производственного объекта.

При разработке норм труда учитывают нормообразующие факторы, существенно влияющие на производительность труда исполнителей.

В животноводстве к ним относятся: вид, пол, возраст и производственное значение животных; продуктивность скота и птицы, система содержания животных в зимний и летний периоды; продолжительность стойлового и пастбищного периодов; условия пастьбы животных; технология работ на ферме (тип кормления, кратность доения и кормления животных, способ чистки помещения и т.д.); уровень и средства механизации работ; тип, размер животноводческих помещений, их планировка и размещение оборудования; специализация и концентрация производства; формы разделения и кооперации труда; социально-экономические (продолжительность рабочего дня, смены), психофизиологические (продолжительность перерывов на отдых и личные надобности исполнителя) и санитарно-гигиенические факторы (микроклимат, тяжесть труда); квалификация исполнителей[3, 8].

Изучение и систематизация нормообразующих факторов производятся на основе паспортизации животноводческих ферм. По материалам паспортизации с использованием сборников типовых норм определяют нормы обслуживания скота и птицы для конкретных условий труда. При этом необходимо учитывать, что факторы, характеризующие условия труда, оказывают неодинаковое воздействие на нормы труда.

Сочетание тех или иных факторов, влияющих на производительность труда, приводит различным организационно-техническим вариантам. По каждому из вариантов разрабатываются нормативы времени и нормы обслуживания животных. Они должны быть рассчитаны на рациональную организацию труда, технически исправные средства труда и прогрессивную технологию. Опыт и квалификацию исполнителей специально не учитывают, но ориентируются на работника, имеющего необходимые трудовые навыки и примерно 3-летний стаж работы по данной специальности[8].

Определение норм труда по материалам наблюдений

Нормы труда для работников животноводства (операторов машинного доения, работников по обслуживанию и кормлению животных и др.) можно

установить по данным фотохронометражных наблюдений.

На сельскохозяйственных предприятиях нормы труда целесообразно определять по типовым нормативам и нормам, разработанным научно-исследовательскими организациями и опытными станциями по нормированию труда. Однако при значительных отклонениях фактических условий работы от тех, на которые рассчитаны типовые нормы и нормативы, справочные материалы не позволяют установить обоснованные нормы труда, тогда нормы определяются на основе данных нормирования, т.е. проводится наблюдение - хронометраж, фотография рабочего дня, фотохронометраж и др.

Трудовые процессы в животноводстве подразделяются на основные и вспомогательные. На фермах, где содержится крупный рогатый скот, к основным относятся: доение, кормление, чистка животных, привязывание и отвязывание их, чистка и уборка помещений, транспортировка кормов, продукции, навоза. К вспомогательным процессам относятся такие работы, как ремонт и техническое обслуживание животноводческого оборудования и машин, контрольные, лабораторные, складские работы и др.

В связи с этим работников животноводства условно можно подразделить на основных и вспомогательных. К основным работникам относятся операторы машинного доения, операторы по обслуживанию животных, операторы по кормлению и т.д. Вспомогательные рабочие способствуют выполнению основного технологического процесса. К ним относятся слесари-ремонтники, слесари-наладчики, лаборанты, кладовщики.

При нормировании труда в животноводстве необходимо учитывать особенности данной отрасли. Во время обслуживания животных рабочие выполняют большой объем работ, отличающихся по содержанию, применяющимся средствам труда, трудоемкости и влиянию на продуктивность животных.

Работа в животноводстве имеет сезонный характер. Выделяются зимний (стойловый) и летний (пастбищный) периоды. Это оказывает влияние на затраты труда при выполнении отдельных трудовых операций и нормы труда в целом.

Исходя из этого, нормативы и нормы труда устанавливают по периодам года и на год.

Для разработки технически обоснованных норм труда по данным наблюдений необходимо:

1. Подготовиться к изучению трудовых процессов (выбор объекта, приемов и способов изучения, ознакомление исполнителя с задачами и планом наблюдения);

2. Провести наблюдение, изучить процесс, установить затраты рабочего времени по отношению к исполнителю, машинам, оборудованию;

3. Осуществить статистическую обработку, анализ и систематизацию материалов наблюдения;

4. Определить влияние отдельных нормообразующих факторов на производительность труда работников, машин и оборудования;

5. Составить проект рациональной организации трудового процесса;

6. Установить технически обоснованные нормативы и нормы труда;

7. Организовать инструктаж исполнителей, производственную проверку установленных норм, контроль и учет их выполнения.

Перед началом наблюдения необходимо выбрать объект нормирования, то есть исполнителя, зафиксировать все основные характеристики, связанные с процессом труда: вид, пол животных; тип и размер фермы; степень и средства механизации; способы и системы содержания животных; систему доения и удаления навоза и другие факторы, влияющие на производительность труда.

Учитывая, что некоторые приемы труда, например, выполняемые оператором машинного доения, весьма кратковременные, необходимо особенно внимательно подойти к определению фиксажных точек, т.е. границ перехода от одного действия или движения к другому (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Фиксажные точки основных элементов операции «доение»

Приемы и способы

выполнения

Начало процесса

Окончание процесса

Обработка вымени

Прикосновение руки

исполнителя к полотенцу или шлангу

Отрыв руки исполнителя от полотенца или шланга

Сдаивание первых

струек молока

Прикосновение руки исполнителя к емкости для сдаивания первых струек молока

Отрыв руки исполнителя от ёмкости для сдаивания молока

Подключение аппарата

Подключение шланга к вакуумпроводу или момент прикосновения руки исполнителя к молочному крану

Отрыв руки исполнителя от аппарата

Если все работы выполняются вручную и трудно выявить какую-либо цикличность в трудовых приемах и действиях исполнителя пользуются фотографией рабочего времени. При изучении приемов машинного доения в молочном животноводстве, при раздаче кормов и других работах, где необходимо установить норматив времени, проводят хронометраж. На местах, имеющих циклический характер (ручное и машинное доение коров), используют фотохронометраж. Для выявления размера и причин потери рабочего времени может применяться самофотография рабочего дня.

Точность нормирования будет зависеть от выбранного способа. Наиболее точным считается хронометраж.

После завершения наблюдения приступают к обработке полученных данных. Вначале определяют время выполнения каждого элемента трудового процесса. Далее производят шифровку в соответствии с классификацией затрат рабочего времени смены и определяют сумму времени по каждому шифру. Данные записывают в специальную таблицу «Использование рабочего времени», в которой рассчитывают затраты рабочего времени на один случай или обслуживание одного животного и определяют баланс времени смены по наблюдениям (в %).

Проектный баланс (в мин.) определяют с использованием нормативов времени по типовым справочникам: на подготовительно-заключительную работу (Тп.з), на отдых (Тотд) и на личные надобности (Тл.н) - в расчете на одну смену; на выполнение функциональных обязанностей - в расчете на одну голову скота[8].

Расчет норм труда на основе типовых нормативов

В большинстве случаев нормы обслуживания устанавливает по сборникам типовых норм (например, типовые нормы обслуживания КРС; типовые нормы обслуживания свиней; и др., то есть справочники по отраслям животноводства[3]). В сборнике содержатся нормы, рассчитанные на различные организационно-технические и природные условия. Для использования типовых норм важно осуществить организационно-технические мероприятия, заложенные при расчете типовых норм. Механическое изменение норм, особенно в сторону их завышения без учёта реальных условий труда, приводит к невыполнению установленных заданий и конфликтам.

Центральной республиканской нормативно-исследовательский станцией (Роснисагропром) для животноводства разработаны сборники укрупненных нормативов времени и комплексных норм обслуживания.

С помощью укрупненных нормативов времени можно определить численность основных и вспомогательных работников животноводческих ферм.

Комплексные нормы обслуживания позволяют установить рациональный режим труда и отдыха обслуживающих работников, обеспечивать технологическое обслуживание животных при соблюдении заложенных в расчете уровней организации труда и технологии.

В укрупненные нормативы времени для работников, обслуживающих дойное стадо, включены такие работы, как погрузка, подвоз и раздача всех видов кормов; доение; поение; пастьба; чистка животных, помещений и оборудования; выполнение зооветмероприятий, связанных с гигиеной и санитарным состоянием животных и помещений.

Также даются укрупненные нормативы для вспомогательных видов работ, связанных с учетом и качеством продукции, осемененным коров, проведением ветеринарных работ, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

Для того чтобы в справочнике найти нормативы времени и комплексные нормы, по данным паспортизации фермы необходимо установить: метод содержания животных, способ погрузки, транспортировки и раздачи кормов, технологию доения, поения, удаления навоза.

В нормативы включены затраты времени на прием отдела в стойлах, выращивание телят до 20-дневного возраста и выполнение разовых и прочих работ. В соответствии с условиями выполнения работ определяются укрупненный норматив времени на обслуживание 1 коровы и комплексная норма обслуживания.

Для того чтобы определить фактическую численность работников фермы, необходимо расчетно-нормативную численность умножить на коэффициент, представляющий собой отношение количества календарных дней в году к числу рабочих. Данный коэффициент определяется в каждом хозяйстве с учетом числа выходных и праздничных дней в году, невыходов на работу во время трудовых и других видов отпусков, из-за болезней и т.п.

Нормы труда для работника животноводства могут также устанавливаться на основе справочников, в которых содержатся нормативы затрат времени на 1 ц молока и 1 гол. скота. Эти нормативные материалы можно использовать также для сопоставления их с фактическими данными определения рациональности использования труда[8].