logo
Механизация технологического процесса водоснабжения и поения на откормочной свиноферме

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ И ОХРАНА ТРУДА

Состояние охраны труда в свинарнике во многом зависит от выполнения работниками правил и норм техники безопасности, а также пожарной безопасности, производственной санитарии и гигиены труда [10].

Во всех животноводческих помещениях должны быть оборудованы установки для уборки навоза, канализация с жижесборниками, а также приточно-вытяжная система вентиляции в соответствии с нормами технологического и санитарного проектирования. Освещение максимально должно быть использовано естественное, в случае его недостатка - электроосвещение.

Окна и светильники надо чистить не реже двух раз в месяц. Внутренние и наружные электроники заключают в герметичные стеклянные прозрачные плафоны, которые при необходимости защищают сеткой из проволоки.

Животноводческие фермы должны быть обеспечены достаточным количеством питьевых и хозяйственно-производственных потребностей.

Животноводческие фермы необходимо оборудовать санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с типовыми проектами и санитарными нормами.

Двери и ворота должны легко отпираться и раскрываться на всю ширину наружу. Высота порогов в дверях не должна превышать 10 мм.

Проходы, ворота, двери, столбы, кормушки не должны иметь острых углов, торчащих гвоздей, крючков, досок, которые могут вызвать ушибы и ранения.

Работе животноводческих ферм обеспечиваются необходимым исправным инвентарем для ухода за животными и содержания помещения в чистоте. В животноводческом помещении надо своевременно производить уборку навоза, чистку сточных канавок, канализации, в исправном состоянии держать вентиляцию.