logo
Люпин — древнейшее культурное растение

2. Требования к факторам внешней среды

К почвам люпин нетребователен. Может расти и на солнце, и в полутени. Предпочитает влажные места. Холодостоек. В сухую погоду его необходимо поливать.

В первой половине вегетации люпин не требователен к теплу. Люпин - растение холодостойкое, семена прорастают при 3-5°С, всходы переносят кратковременные заморозки …-3…-6°С. Вегетативные органы хорошо растут при 7-12°С, для развития плодов требуется более высокая температура. Люпин особенно требователен к теплу в период налива семян и созревания, при температуре ниже 14°С эти процессы приостанавливаются, вегетация сильно затягивается. За вегетационный период растениям люпина белого требуется сумма активных температур - 2600-2800°С, желтого - 2400-2600°С, узколистного - 1800-2000°С (для современных скороспелых сортов с ограниченным ветвлением на 200-500°С меньше).

Общий расход воды на создание единицы сухого вещества (коэффициент водопотребления) составляет за вегетацию - 350-400. Однако, эта величина зависит от периода развития растений и условий влагообеспеченности. Потребление влаги посевом постепенно возрастает с момента всходов до фазы сизых бобов.

Для набухания и прорастания семян требуется более 120% воды от их сухой массы. Критическая ситуация в развитии посева может возникнуть в период посева - всходов, если весна сухая, с сильным ветром. В этом случае верхний слой почвы быстро иссушается. Запоздание с посевом, неравномерная заделка семян, отсутствие прикатывания могут привести к поздним, недружным и изреженным всходам, урожайность резко снижается. Люпин особенно чувствителен к недостатку влаги в период бутонизации - цветение и завязывание плодов. Дефицит влаги в это время приводит к резкому ограничению вегетативного роста, сокращению завязываемости плодов и понижению урожая в 3-4 раза, по сравнению с урожаем в оптимальных условиях. В период налива и созревания семян потребность во влаге снижается.

Люпин - светолюбивое растение. Для него характерно явление гелиотропизма - листья всегда повернуты перпендикулярно лучам Солнца. Размещение более 100 растений на 1м? способствует быстрому отмиранию нижних слабоосвещенных листьев. Современные сорта люпина быстрее растут и развиваются в условиях длинного дня.