Люпин — древнейшее культурное растение

реферат

6. Технология возделывания культуры

Люпин многолистный используют на зеленое удобрение. Если зеленую массу пропустить через агрегат витаминной муки (АВМ) при температуре - 850-950°С, основное количество алкалоидов составит 0,2%, поэтому скармливать их скоту можно не более 1,5-2кг в сутки.

Люпин многолистный хорошо растет на кислых почвах. Он отличается высокой зимостойкостью и может расти на одном месте 8-10 лет. Это скороспелое и неприхотливое растение возделывают в самых северных районах. Люпин многолистный отличается медленным ростом в первый год жизни, образуя розетку листьев. В последующие годы он растет очень быстро и в первой половине июля к фазе цветения накапливает до 30т/га зеленой массы, используя в качестве азотного питания азот воздуха. Он светолюбив, очень чувствителен к недостатку влаги. В первый год жизни сильно страдает от сорных растений.

Отрицательные свойства этого растения - растянутое созревание, сильная растрескиваемость бобов, осыпаемость семян, твердосемянность. На зеленое удобрение люпин многолетний сеют в выводных полях или в междурядьях плодовых насаждений сплошным рядовым способом с нормой высева - 1-1,1млн семян/га (30-35кг/га). Зеленую массу ежегодно скашивают в фазе цветения - образования плодов и используют для удобрения полей.

Делись добром ;)