Явление паразитизма в животном мире

курсовая работа

2.6 Экологическая адаптация

Паразитарная система формируется также на популяционном уровне.

Она включает популяцию паразита одного вида и одну или несколько популяций хозяина или хозяев и среду, необходимую для их существования. На популяционном уровне выделяют следующие адаптации паразитов:

* высокая плодовитость особенно важна, учитывая циркуляцию личиночных стадий во внешней среде и «поиск» промежуточных хозяев;

* для активного поиска хозяина в цикле развития паразитов имеется подвижная личинка или свободноживущие стадии;

* наличие покоящихся стадий (цисты, яйца) для переживания неблагоприятных условий;

* использование резервуарных хозяев для накопления инвазионных стадий и транспортировки их окончательным хозяевам;

* синхронизация циклов развития паразита и поведения хозяина. Например. Заражение человека шистозомозами происходит во время купания, когда церкарии сосальщиков через кожу попадают в кровеносные сосуды. Человек заходит в водоем для купания в наиболее жаркое время суток и в это же время отмечается массовый выход церкариев из промежуточного хозяина - моллюска.

Результатом взаимодействия паразита на хозяина на организменном уровне, как правило, бывает болезнь, на популяционном уровне - заболеваемость (количество больных в определенной популяции). Массовые заболевания в популяциях человека называются эпидемии, в популяциях животных - эпизоотии. Несмотря на резко выраженное воздействие паразита на отдельную особь хозяина, его влияние на популяцию хозяина в целом может быть незначительным.

Паразиты являются обязательными компонентами биоценозов. В.Н.Беклемишев предложил концепцию «пользы» паразитизма: роль паразитов в природе - стабилизация экосистем. Паразитарные болезни являются мощным фактором отбора. Популяция животных, лишенная паразитов, будет обречена на гибель. Паразитизм способствует усовершенствованию аппарата иммунологической защиты хозяина.

Делись добром ;)