Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при аскаридозе свиней в Тальменском районе

курсовая работа

2. Условия содержания животных

В Тальменском есть крупный свиноводческий комплекс, имеется свиноферма.Основная задача частного сектора заключается в продаже поросят до 2-х месячного возраста и реализация мяса на мясо на городской рынок. Реализационная цена мяса на городской рынок составляет 180 рублей за килограмм. Продажа поросят составляет 1700 за голову, при учете, что поросёнок месячный.

Содержание свиней на фермах осуществляется в специальных помещениях для различных половозрастных групп, на подсобных хозяйствах граждан в сараях.

Кормление свиней в частном секторе осуществляется комбикормом, кормовой свеклой, картофелем, соей, тыквой, некоторые частники задают витаминно-минеральные добавки.

Важное место в рационе свиней занимают зелёные корма. Они достаточно дёшевы, богаты углеводом, протеином, минеральными веществами и витаминами. Наиболее ценные зелёные корма - бобовые (люцерна, сладкий люпин, горох, клевер, вика) и злаковые (рожь, пшеница, овёс, тимофеевка), культуры. Важно полно и равномерно обеспечивать свиней зелёным кормом с весны до поздней осени, сокращая за счёт этого потребление концентратов.

На подсобных хозяйствах граждан свиньи получают следующие корма: ячмень, шрот соевый, картофель, сахарную свеклу, зелёную подкормку, пищевые отходы, концентраты, даётся минеральная подкормка.

Делись добром ;)